Домашние задания: Другие предметы

почему кактусы имеют необычную форму?

Кактусы — своеобразные колючие растения, приспособившиеся к жизни в засушливых пустынях, на малоплодородных плоскогориях южных стран, относящиеся к обширному семейству кактусовых. Они хорошо произрастают на песках пустынь и полупустынь, на каменистых плоскогорьях меж расщелин скал, накаленных палящими лучами солнца.

Leuchtenbergia principis

В таких условиях эти растения приспособились запасать в стебле влагу в период дождей для засушливого времени.

Astrophytum caput-medusae

Кактусы, за небольшим исключением, не имеют листьев, и их функцию выполняет утолщенный зеленый стебель, имеющий самую разнообразную форму: цилиндрическую, колоновидную, шаровидную, трехгранную и др. Стебли кактусов бывают гладкие, ребристые, бугорчатые, морщинистые с сосочками или выемками; они покрыты снаружи жесткой кутикулой с восковым налетом.

Pereskia grandifolia

Листья у кактусов видоизменены в колючки, щетинки и волоски различной формы, длины (до 12 см) и окраски. Они выходят из войлочно-опушенных подушечек. Лишь листоносный кактус (пейреския) имеет листья, несколько напоминающие листья цитрусовых. Волоски, щетинки и колючки служат на родине для защиты от животных, а также являются приспособлением для переноса животными колючих плодов, «деток» и уменьшают испарение влаги.

Ariocarpus

На оригинальных, причудливых, а иногда и весьма маленьких кактусах появляются прекрасные, большие цветы, различные по форме и окраске. Цветы у кактусов обоеполые, воронковидные, трубчатые, больше сидячие. У некоторых растений они цветут только ночью. Есть цветы очень душистые.

Melocactus

.
Максим Струговец
Лучший ответ
Максим Струговец Наиболее интересная особенность кактуса — это характерная форма его стебля, который кактусоводы, как правило, называют «телом», но такой термин не имеет ботанического значения. Этот сочный стебель эволюционировал постепенно, главным образом из-за суровых климатических условий, в которых вода была редкостью. Растению приходилось запасать жидкость, чтобы выжить в самую жестокую засуху. Вот у кактусов и развился сочный стебель с полостями, в которых можно было удержать большие объемы воды. Однако следует заметить, что вода удерживалась в форме внутриклеточного сока. Тот, кто полагает. что при надрезе из кактуса выльется восхитительный на вкус глоток воды, серьезно ошибается.

http://www.nopal.ru/cactus/main/kaktusy-pri-blizhayshem-rassmotrenii
попробуй раз в 3 месяца пить, какая у тебя форма будет :))