Домашние задания: Другие предметы

Какое прилагательное имеет краткую форму 1)сибирский 2) горячий 3) лисий 4) деревянный

Black Heart
Задание не совсем корректное Вам дали, так как:

1) качественные прилагательные имеют краткую форму, которая в отличие от полной формы не склоняется, а изменяется по числам, а в единственном числе по родам. В данном случае это прилагательное ГОРЯЧИЙ, краткие его формы – ГОРЯЧ, ГОРЯЧА, ГОРЯЧО, ГОРЯЧИ;

2) притяжательные прилагательные на -ИЙ в именительном и винительном падежах имеют краткую форму, а в остальных падежах – полную. -ИЙ в притяжательных прилагательных – это суффикс (в женском, среднем родах и во множественном числе этот суффикс утрачивает гласную И, а звук Й "прячется" в гласных Я, Е, И, которые обозначают по два звука и в которых только второй звук является окончанием) . Окончание у слова ЛИСИЙ, как и у всех кратких прилагательных, в начальной форме, то есть в форме именительного падежа единственного числа мужского рода нулевое.

Скриншот ОТСЮДА

Конечно, надо выбрать ответ 2) горячий. Просто захотелось отметить, что и учителя, и тестологи совершенно не помнят о том, что притяжательные прилагательные на -ИЙ, -ИН, -ЫН, тоже имеют краткую форму, которая, конечно же отличается от краткой формы качественных прилагательных как по морфологическим, так и по синтаксическим признакам (качественные краткие прилагательный в предложениях бывают только сказуемыми, а притяжательные прилагательные в кратких падежных формах могут быть не только сказуемым, но и определением, причём определением чаще)
Saba Gabeskiria
Лучший ответ
2) горячий
краткая форма горяч