Домашние задания: Другие предметы
почему мыльные пузыри имеют радужную окраску ?
Радужная окраска поверхности мыльного пузыря - это часный вид колец Ньютона. Состояние внутренней поверхности плёнки из которой получился пузырь стабильное, а на наружную влияют внешние факторы (движение воздуха, попадание пылинок и т. п. ) и под их воздействием изменяется толщина плёнки вызывая переливы радужных цветов. Общее название этого явления - интерференция световых волн.
Происходит это благодаря таким оптическим явлениям, как преломление и интерференция света. Стенка пузыря состоит из трех слоев. Сверху и снизу слои из молекул мыла, а между ними – слой воды. Свет, проходя сквозь такую пленку, преломляется, как в призме. Еще он отражается от верхнего и нижнего слоя. Так как каждый слой состоит из разных веществ, то и отражают и преломляют свет они по-разному.
Известно, что свет имеет волновую природу. Как волны в пруду, отраженные от берега, накладываются друг на друга и создают картинку из волн, так и свет – накладываясь друг на друга, его отраженные лучи дают в результате разный цвет. Но и это еще не все!
Если бы было только это, мы бы видели разноцветные переливающиеся пятна и только. Но ведь мы видим еще и отражения от противоположной стенки мыльного пузыря. Они же прозрачные. Этот свет прошел с нашей стороны, преломился через стенку пузыря, потом еще раз преломился на противоположной стороне и прошел весь путь назад. А еще прошедший через пузырь свет с другой стороны…
Играет роль и жидкое «устройство» мыльного пузыря. Молекулы жидкости постоянно в движении, они «текут» вниз. Вы наверняка видели, что у пузыря внизу постепенно появляется капля. Это постоянное движение жидкости в стенке пузыря все время меняет ее толщину, форму и способность отражать и преломлять свет.
Накладываясь друг на друга, все эти причины создают постоянно движущиеся цветные переливы
потому что, надо курить меньше