Домашние задания: Другие предметы
После дождя в солнечную погоду иногда можно наблюдать радугу.Почему после дождя и именно в солнечную?
дело в преломлении солнечного света в каплях дождя, которые содержаться во влажном воздухе.
солнечный свет проходит через капли воды как через призму и разделяется на цветовые фракции :красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый с расположением в порядке согласно длине волны каждого цвета. если нет солнца после дождя нет и радуги.
После дождя в воздухе остаются частицы воды, которые в солнечных лучах разбиваюся на спектры. Поэтому радугу можно видеть не только после дождя, но и в солнечную погоду возле фонтанов
После дождя в атмосвере остаётся много водяной пыли, мелкие мелкие капельки. когда на них падает солненый свет они начинают переливаться. Явление называется интерференция.
После дождя пока маленькие капельки воды еще удерживаются потоками воздуха, лучи солнца проходят сквозь них, преломляются, отражаются и возвращаются к нам под углом 42 градуса. Когда солнечные лучи проходят сквозь капли, свет разлагается на цвета спектра от красного до фиолетового. Иногда мы видим на небе не одну, а две радуги, причина возникновения второй, так же как и первой, заключается в преломлении и отражении света в капельках воды. Лучи солнечного света успевают два раза отразиться от внутренней поверхности каждой капельки.
Чем больше капли воды, тем ярче и насыщеннее цвета радуги. Два человека, стоящих рядом, не могут увидеть абсолютно одинаковую радугу, т. к. размер и плотность капель в различных местах могут быть разными.