Домашние задания: Другие предметы

напишите какие растения вы знаете с защитными приспособлениями?

можно с фотками! и немного о самом растении.... ОЧЕНЬ надо!!!!
Истории о растениях, питающихся крупными животными или даже людьми, легли в основу многих фильмов ужасов и леденящих кровь рассказов. Как бы ни были фантастичны эти истории, в них есть доля истины — плотоядные растения действительно существуют.

В настоящее время известно более 450 видов хищных растений, обитающих в различных климатических поясах, от арктических тундр до экваториальных джунглей. Все они произрастают на почвах, бедных питательными веществами, поэтому используют животный белок для восполнения недостатка фосфора, азота, а также солей натрия, калия и магния. Добычей растений-хищников является планктон, членистоногие и мелкие позвоночные животные. Кроме этого они используют и «традиционный» способ питания — фотосинтез.

Существует пять способов, с помощью которых плотоядные растения ловят свою добычу: ловчие листья в форме кувшинчика, захлопывающиеся листья, липучие ловушки, засасывающие ловушки и ловушки типа рачевни (приспособления для ловли раков) .
Ловушки в виде кувшинчика
Непентес

Листовые пластинки ряда хищных растений имеют форму кувшина. Насекомые, привлеченные яркой окраской кувшинчика или запахом выделяемого растением сахаристого вещества, забираются в него, а затем падают на дно, в жидкость, содержащую пищеварительные ферменты. Там добыча переваривается в течение нескольких часов, после чего питательные вещества всасывается и усваиваются растением.

Существует несколько причин, мешающих добыче выбраться наружу:

- зубчатые края горла кувшинчика, нависающие сверху;

- дурманящее вещество, содержащееся в сахаристой жидкости, которое усыпляет жертву;

- нависающая над кувшинчиком «крышечка» , которая дезориентирует насекомое;

- очень скользкая внутренняя поверхность кувшинчика, с которой соскальзывают даже насекомые, способные удержаться на стекле.

При помощи листьев-кувшинчиков свою добычу ловят растения рода Непентесовых (Nepenthaceae) и семейства Саррацениевых (Sarraceniaceae). Кстати, представители рода Nepenthes — гигантский непентес — является самым крупным плотоядным растением. Его кувшинчик может достигать 45-50 см в высоту, а диаметр горлышка доходит до 16 см. Неудивительно, что его жертвами зачастую становятся мелкие птицы, хотя основной его «рацион» все же составляют насекомые.
Анна Гурьева
Лучший ответ
кактус - колючки