Домашние задания: Другие предметы
Помогите сделать анализ стиха по литературе (ну хоть какие-нибудь мысли напишите)
Игорь Северянин "Бывают дни"Бывают дни: я ненавижуСвою отчизну - мать свою.Бывают дни: ее нет ближе,Всем существом ее пою. Все, все в ней противоречиво,Двулико, двоедушно в ней,И дева, верящая в дивоНадземное, - всего земней. Как снег - миндаль. Миндальны зимы.Гармошка - и колокола.Дни дымчаты. Прозрачны дымы.И вороны, - и сокола. Слом Иверской часовни. Китеж.И ругань - мать, и ласка - мать...А вы-то тщитесь, вы хотитеШирококрайную объять! Я - русский сам, и что я знаю?Я падаю. Я в небо рвусь.Я сам себя не понимаю,А сам я - вылитая Русь!
Россия - страна особая,
она разделена Уралом на две части: Европу и Сибирь, как разделён наш мозг на 2 полушария, одно отвечет за логику, а второе- за чувства
Они часто находятся в противоречии, одно просчитывает выгоду и материально, а другое- нет, нужен праздник и возвышенное состояние души, и это противореччие особенно ясно выражено именно в русском человеке.
Игорь Северянин (наст фам Лотарёв) был поэтом, он общался с Музой, он чувствовал сияние радуги и шелест ветра... замечал оттенки, нюансы явлений и событий, так же зорко, как глаз художника ловит никому не видимый блик на графине.
Он понимал многое, холя не был политиком. Он хотел, чтобы наша Родина процветала.
И дева, верящая в диво
Надземное, - всего земней.
тут ключевое слово- вера.
"По вере воздастся вам"...-сказано в Библии.
А вы-то тщитесь, вы хотите
Ширококрайную объять!
Это - парафраз к известным строчкам:
"Умом Россию не понять,
аршином общим - не измерить! .
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить! "
стихотворение (четверостишие) , написанное 28 ноября 1866 года поэтом Фёдором Тютчевым
Можете взять эти слова эпиграфом.
И дева, верящая в диво
Надземное, - всего земней.
тут ключевое слово- вера.
А вы-то тщитесь, вы хотите
Ширококрайную объять!
Это - парафраз к известным строчкам:
"Умом Россию не понять,
аршином общим - не измерить! .
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить! "
Можете взять эти слова эпиграфом.
наш ужасно изменчевый характер...
помощ сильно нужна?
Слушай: здесь описывается само двуличие поэта, он как бы воссоздает здесь себя и видинье мира, по этим строрчкам я могу сказать, что поэт пытался показать и пропагандировать людей к тому, чтоб они были более внимательны к миру, к родине, ведь они сделали ее такой.
Вот мои мысли.
Malkhaz Tediashvili
да да, очень! А то у меня вообще никаких мыслей нет :(