Это мой любимый поэт, его короткая, как мония, жизнь с 3 лет была трагична: в его 3 года умирает сосем юной мать, Бабушка лишает его отца, которого считала виновником смерти единственной дочери, который тоже умирает нестарым в разлуке с сыно., Особо близких друзей у Л. не было, он боготворил Пушкина, но никогда с ним не встречался, был потрясён его убийством, написал большое стихотворение "На смерть поэта",его переписывала от руки вся передовая молодёжь, такой листок начальник царской охранки положил царю на стол, и это СТАЛО началом его краха в жизни, гонения, навязанной ему службы царём на Кавказе, а в действительности он послал его туда на смерть, т. к. испугался появления нового бунтовщика после убийства Пушкина. Творчество Лермонтова отличается своей трагичностью, безысходностью, постоянным чувством одиночества, постоянной жаждой свободы, и ненахождения выхода из этой ситуации.
Характер желчный, мстительный, язвительный, он всегда подводил поэта к конфликтам, которые оканчивались бы трагически, если бы не вмешательство его друзей. Лермонтов любил насмехаться над друзьями в присутствии девушек. Именно по этой (отчасти) причине состоялась дуэлЬ с нЕкогда близким другом Мартыновым, в которой наконец перестало биться мятежное сердце поэта. (он стрелялся 6 раз)
ДРАМАТИЧНО СЛОЖИЛАСЬ и его личная жизнь: женщин, которые любили его, не любил он.
Женщины которых любил он, не отвечали ему взаимностью, или уходили от негои из-за разочарования, или из-за непонимания его сложной натуры. Поэтому почти все стихи о любви грустны и трагичны. Он был неудовлетворён своей жизнью и будто сам искал себе смерти и нашёл в дуэли. Его поэзия почти мальчика, а содержание -будто писал мужчина, уставший от жизни, в 27 лет он считал себя стариком. Представляешь, сколько бы написал и оставил нам этот гениальнй поэт, если бы дожил до лет
Льва Толстого?! Иещё неизвестно, кто был бы для России "наше всё"-Пушкин или Лермонтов.
Домашние задания: Другие предметы
Какое у вас впечатление о Лермонтове после прочтения его стихов? Можете дать полный анализ?