Домашние задания: Другие предметы
Помогите объяснить афоризм в 5-7 предложениях!!!
«Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна, ныне богатейшие страны те, в которых человек наиболее деятелен».
«Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна, ныне богатейшие страны те, в которых человек наиболее деятелен» .
Этот афоризм я понимаю так, что в давние времена богатыми и обеспеченными странами были те государства у которых географическое положение и погодные условия были наиболее благоприятными, то есть рядом леса, озера, реки, страна защищена от нападений разных народов, люди в государстве должны развитыми и образованными, обучены разным ремёслам.
Афоризм принадлежит английскому историку БОКЛЬ, ГЕНРИ ТОМАСУ (Buckle, Henry Thomas) (1821-1862), известному своим трудом "История цивилизации в Англии".
Произнесенный почти 200 лет назад, он как никогда актуален и сегодня.
Действительно, в давние времена, когда либо отсутствовали или были не очень развиты орудия труда, благополучие человечества практически полностью зависело от природных условий: наличие растительности и дичи, которые можно было употребить в пищу, строительных материалов: дерево, камень, которое можно было использовать для строительства, воды, которой можно было поливать поля и в которой водилась рыба, лугов, на которых можно было пасти скот. Жителям более "бедных" регионов приходилось изобретать возможности прокормиться и защитить себя от всяческих природных катаклизмов: снег, дождь, ветер, холод, а также нападений враждебных соседей. Они были вынуждены волей-неволей развивать науки, судоходство, ремесла, оружие и орудия труда: т. е. , все то, что мы называем полезной деятельностью человека. С развитием промышленности, наличие полезных ископаемых стало важным аспектом развития страны, но для разработки и применения этих полезных ископаемых, добычи энергии также необходимо было развитие и наук и средств производства. Таким образом, сегодня этот афоризм актуален, как никогда: развитие технологий и науки, т. е. именно деятельность человека, позволяет не очень богатым в природном отношении странам, таким, как например Япония или Китай, выходить на первые места по благосостоянию именно за счет деятельности человека.
Это высказывание в середине 19 столетия произнес (написал и опубликовал) Генри Бокль. Будучи англичанин по происхождению. а по специальности историком под влиянием ряда европейских буржуазных революций (современником которых он являлся) он в своем произведении "История цивилизации в Англии" указал, что ...(далее приведенная Вами цитата его высказывания) ". Он (современник К. Маркса и Ф. Энгельса) самостоятельно пришел к выводу, что развитие производственных сил и производственных отношений в капиталлистической общественно-экономической формации обуславливают рост благосостоягия страны, в отличии от предшествующих общественно-экономических формаций (первобытнообщ, рабовладальч. , феодал) , где главным фактором благосостояния общества являлся географический и природно-климатический.