Домашние задания: Другие предметы
что такое оксиды в химии?краткое определение. краткое определение
Кислородосодержащие соединения
Окси́д (о́кисел, о́кись) — бинарное соединение химического элемента с кислородом в степени окисления −2, в котором сам кислород связан только с менее электроотрицательным элементом. Химический элемент кислород по электроотрицательности второй после фтора, поэтому к оксидам относятся почти все соединения химических элементов с кислородом. К исключениям относятся, например, дифторид кислорода OF2.
Оксиды — весьма распространённый тип соединений, содержащихся в земной коре и во Вселенной вообще. Примерами таких соединений являются ржавчина, вода, песок, углекислый газ, ряд красителей. Оксидами называется класс минералов, представляющих собой соединения металла с кислородом (см. Окислы) .
Соединения, содержащие атомы кислорода, соединённые между собой, называются пероксидами (перекисями) и супероксидами. Они не относятся к категории оксидов.
Соединения веществ с кислородом
вещества состоящие из двух элементов один из которых кислород
более простое определение
Оксиды - -вещесва, состоящие из двух элементов, один из которых кислород
Оксидом называется сложное вещество, состоящее из атомов двух элементов, один из которых - кислород.
оксиды сложнные вещества состоящие из акомов метала онин из которых кислород