Туве Марика Янссон - финско-шведская писательница, художница. Все произведения Туве Янссон написаны на шведском языке, хотя она родилась и всю жизнь живет в Финляндии. Родилась в Хельсики (Финляндия) 9 августа 1914 года. Ее мать - Сигне Хаммарстен - была художницей, а отец - Виктор Янссон - скульптор. Окончив среднюю школу,
Туве Янссон изучала искусство в Хельсинки, Стокгольме, Флоренции, Париже. Ее живописные работы были представлены на многих выставках Финляндии и Швеции, она много работала для театра, который был всегдашней ее страстью, и иллюстрировала книги. Янссон любила английскую литературу и поэтому с особым воодушевлением трудилась над рисунками к книгам Л. Кэрролла и Дж. Р. Толкина. А в 1938 году написала и проиллюстрировала свою собственную книгу
- сказочную повесть "Маленькие тролли и большое наводнение" - и, наконец-то, "обрела ощущение подлинной свободы, когда сама стала выполнять оба вида работы". Книга была напечатана в 1945 году. А потом появилась книга "Муми-тролль и комета", и еще одна - "Шляпа волшебника". И еще целых двенадцать великолепных книг, снабженных тонкими, оригинальными рисунками.
Популярность писательницы очень скоро вышла за пределы ее родной Финляндии. Книги про муми-троллей были переведены на 25 языков и теперь известны во всем мире. Именно они обеспечили ей всеобщее признание: на ничего не подозревающую Янссон посыпался настоящий "золотой дождь" из разнообразных премий и наград, включая самую главную - Международную Золотую Медаль имени Ханса
Кристиана Андерсена в 1966 г. (Познакомиться с речью, произнесенной Туве Янссон по случаю награждения, можно здесь.) Сказочный мир Муми-дола, порожденный удивительной фантазией Туве Янссон, не похож ни на какой другой. Это поистине райское местечко, полное беззаботного веселья, любви и домашнего уюта, где всегда рады гостям и терпимы к чужим причудам и слабостям.
Домашние задания: Другие предметы
краткая хроника жизни янсон Пожалуйста краткая очень краткая Биография писательницы Янсон
какая же она уродливая, похожа на мужика, особенно в старости