прекратить, преобразовать, превратить, преодолеть
приготовить, приспособить, приобрести, пригодиться, привыкать, присмотреться
приказать, пригласить, присутствовать, примерять, примирять
препятствие, презирать
Домашние задания: Другие предметы
слова искл на при пре помогите люди!!!
преграда, пригород, приближение, притяжение
Запомните написание слов с приставками пре- и при- в словосочетаниях: преклонный («приближающийся к старости» ) возраст, неприступная (от приступ) крепость, камень преткновения («помеха, затруднение») , непреложный закон («не подлежащий изменению, нерушимый») , непреходящее значение («долговечное») , превратности судьбы («злоключения, перемены, повороты в событиях) .
при- пре-
Прибывать («приезжать, приходить») . Поезд прибывает. Прибытие. Расписание прибытия поездов Пребывать («находиться где-нибудь или в каком-нибудь состоянии») . Пребывание в столице. Пребывать в унынии
Придать («усилить, прибавить чего-либо, дать дополнительно») . Придать храбрости. Приданое. Придать нужную форму Предать («изменить, нарушить верность, забыть») . Предать друга. Предать огню. Предать забвению. Предание. Народное предание
Приступить («начать») . Приступить к работе. Приступить к занятиям Преступить (закон) . Преступник, преступление, преступность, преступный
Приклонить (голову) (только в значении «найти или не найти приют») . Негде голову приклонить. Будет где голову приклонить Преклонить (голову, знамена, колени) («склониться, опустить вниз, выражая глубокое уважение, восхищение») . Преклонение
Притворить («неплотно закрыть») . Притворить дверь Претвориться («осуществиться, воплотиться») . Замысел претворился в жизнь
Притвориться («с целью ввести в заблуждение») . Притвориться спящим. Притворщик, притворный, притворство Презреть («пренебречь чем-либо») . Презреть опасность. Презрение, презренный, презрительный, презирать
Призреть («дать приют» ) – устарело Предел («граница, черта») . Предел скорости, предел желаний, за пределами страны
Придел («пристройка» ) Предельный, беспредельный
Приемник («то, что предназначено для приема») . Радиоприемник, детский приемник Преемник («продолжатель дел, традиций») . Преемственность, преемственный
Приуменьшить («несколько уменьшить» ) Преуменьшить («значительно уменьшить» )
Запомните: преувеличить пишется только с приставкой пре-.
при- пре-