Осину легко резать, она не трескается, не коробится. Сердцевина осины очень мягкая, и сквозь нее легко просачивается влага. Поэтому-то сердцевину и выдабливают, разрезав полено вдоль на несколько частей. Эти части называются плахами. Плахи же, закругленные снаружи и выдобленные изнутри, называют баклушами.
Всякую работу, связанную с изготовлением из осины вещей для домашнего обихода, крестьяне считали пустячным, легким делом, не требующим мастерства.
В конце концов не такое уж это легкое дело. Но в давние времена, когда труд крестьянина был крайне тяжелым, такая работа считалась легкой, пустяковой.
От этого и пошло: бить баклуши значит "делать несерьезное, ненастоящее дело".
Это из книги Л. Т. Григорян "Язык мой - друг мой". Удачи!
Домашние задания: Другие предметы
Напишите мне историю и значение про "Бить баклуши"????
Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.
С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку - баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было лёгкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить» . Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими - «баклушечниками»