Когда кто-либо бездельничает, ему нередко говорят: "Перестань бить баклуши! " Что за странное обвинение? Что такое баклуши и кто и когда их бьет?
С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку - баклушу. Заготовлять баклушу поручалось подмастьерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось "баклуши бить". Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими - "баклушечниками" - и возникло выражение "баклуши бить", то есть заниматься немудрящим, пустяковым, несерьезным делом.
Есть еще выражение с похожим происхождением - "лясы точить", которое означает "болтать пустяки, заниматься несерьезным, беспредметным разговором".
Выражение идет от несложной старинной работы - изготовления балясин: точеных столбиков для перил. Лясы - предположительно то же, что и балясины, балясы.
Балясником назывался токарь, изготовляющий балясины (в переносном смысле - шутник, забавник, балагур) . Балясное ремесло считалось веселым и легким, не требующим особой сосредоточенности и дающим мастеру возможность петь, шутить, болтать с окружающими.
Домашние задания: Другие предметы
Что означает "бить баклуши" что вы знаете о его происхождении?
Баклуши бить
Когда кто-либо бездельничает, ему нередко говорят: «Перестань бить баклуши! » Что за странное обвинение? Что такое «баклуши» и кто и когда их «бьет» ?
С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить» .
Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими – «баклушечниками» , и пошла наша поговорка.
Баклуши — небольшие продолговатые бруски мягких пород дерева, откалываемые от полена. Зимой, когда основные сельхозработы заканчивались, русские крестьяне долгими вечерами били баклуши, т. е. откалывали эти бруски, затем сушили их и использовали в качестве исходных заготовок для последующего вырезания ложек, мелкой кухонной утвари, игрушек и т. п. В сравнении с тяжёлым трудом на пашне или скотном дворе битьё баклуш считалось приятным времяпрепровождением, т. е. вполне приравнивалось к безделью.
фактически это означает колоть дрова. Баклуша - это круглое бревно. А бить баклуши - это колоть дрова колуном (тупой клиновидный топор).
Бить баклуши-бездельничать
"Баклуши" - вроде так называлась старая бессмысленная народная забава.
Бить баклуши - страдать херней.