Домашние задания: Другие предметы
1)Люди на реках строят плотины, и бобры на реках строят плотины. Объясните, чем деятельность человека отличается от де
1)Люди на реках строят плотины, и бобры на реках строят плотины. Объясните, чем деятельность человека отличается от действий бобра. 2) Объясните,чем различаются два утверждения: а) человек - существо биологическое и социальное; б) человек - существо биосоциальное. 3) Укажите , что в человеке заложено природой, а что - обществом, 4)Назовите, какие из рассмотренных человеческих качеств вы цените более всего, Ответте пожалуйста очень надо. Заранее спасибо большое
● 1). Инстинкт и разум. У бобра, как и у пчёл, пауков, птиц – инстинкт. Как строили они свои «сооружения» поколение за поколением, так и будут строить, не лучше и не хуже. В отличие от человека.
*Вот что пишет об этом, например, Лев Успенский в книге «Слово о словах» "Появившись на свет, я не умел ни вязать рыболовные снасти, ни лепить из глины кринки для молока. Но если мне это понадобится, я, как Робинзон Крузо, научусь и тому и другому. Сначала я буду, конечно, работать хуже моих учителей, потом могу сравняться с ними и, может быть, даже перегнать их. Кто знает: возможно, я даже усовершенствую их мастерство!
*А вот паук-дитя, вчера появившись на свет, уже умеет плести сети не хуже самого опытного паучища, съевшего на своем веку множество мух. Пчела, выйдя из куколки, начинает лепить ячейки или приготовлять воск не менее искусно, нежели престарелые крылатые мастерицы ее улья.
*Но сколько бы они ни прожили на свете, юная пчелка и начинающий паучонок, никогда они не перегонят старших. Никогда ни один из них не придумает в своей работе ничего существенно нового.
● 2. а) Биологическое, потому что возник в ходе эволюции. Социальное, потому что всю жизнь его окружают другие люди.
б) Проявляет деятельность индивида, которая является следствием взаимодействия биологического и социального.
● 3). Природой в человеке заложено умение выживать, а так же различные потребности в пище и т. д. а общество развивает в человеке личность, культуру.
● 4).Умение мыслить – самое лучшее человеческое качество.
https://resheba.com/gdz/obshhestvoznanie/8-klass/bogolyubov/1
Бобры друг другу плотины не взрывают.
ничем. плотины и там и там
общагу учить надо))))