Домашние задания: Другие предметы
что иследовал васко да гама. по чстории задали помогите
Он нашел путь в Индию вокруг Африки. Первым его прошел и вернулся
Европа в то время не имела сухопутной связи с Индией. Но только там выращивали перец и другие пряности. Пряности были нужны для сохранения мяса в дальнем путешествии - только так можно было открывать новые земли для торговли. Европейцы постепенно заплывали все южнее вдоль берегов Африки. Но ревущие сороковые широты выматывали штормами корабли. Жара. Нет воды (на берегах пустыня, да и бухт удобных нет) . Доплывали и до южного мыса, но не зря его назвали мысом Бурь - дальше пройти не могли. Это удалось только Да Гаме - была тихая погода. Именно он и назвал точку мысом Дрброй Надежды (на удачную торговлю в Индии) . По спокойной воде дошел (доплыл) до Индии. Тем и остался в школьных учебниках и в памяти человечеста. Купцом он был - искал места для выгодной торговли. Поста
Мореплавателем он был :)
вот что говорит
википедия :)
8 июля 1497 года флотилия под командованием Васко да Гамма вышла из Лиссабона и прошла, вероятно до Сьерра-Леоне. Оттуда Гама по cовету бывалых мореходов, чтобы избежать противных ветров и течений у берегов Экваториальной и Южной Африки, двинулся на юго-запад, а за экватором повернул на юго-восток...
ну и так далее ;)
вот что говорит
википедия :)
ну и так далее ;)