второе -ЭТИЛЕН (этен) . ацетилен С2Н2
валентность - способность образовывать связи. считаешь сколько их
что СН3-СН3 - у каждого углерода по одной связи друг с другом и по три с водородами, итого 4
что СН2=СН2 - по 2 связи друг с другом и по 2 с водородами, итого 4
что СН (тройнаясвязь) СН - по 3 связи друг с другом и по 1 с водородом, итого 4.
в органике углерод всегда четырёхвалентен
Степень окисления - это условная величина. она будет определяться числом связей с более и/или менее электроотрицательными атомами. более электроотрицателен атом элемента, стоящего правее в таблице менделеева. углерод электроотрицательнее водорода, кислород электроотрицательнее углерода и т. д.
считаешь связи с атомами неуглерода.
СН3-СН3 - по три связи с водородом. каждый атом водорода имеет заряд +1. их трое - суммарный заряд +3. значит, у атома углерода, чтобы суммарный заряд стал 0, должно быть минус 3.
СН2=СН2 - по две связи с водородом. каждый водород имеет заряд +1. их двое - суммарный заряд +2. значит, у углерода - минус 2.
СН (тройная связь) СН - по одной связи с водородом. значит, у углерода - минус 1.
например, в метане степень окисления углерода будет минус 4.
а в метаноле СН3ОН получится плюс 3 от трёх водородов, минус 1 от связи с кислородом, итого суммарный заряд и степень окисления углерода будет минус 2
Домашние задания: Другие предметы
помогите определить валентность и степень окисление атомоф углевода в веществах с формулами С2Н6 и С2Н4
Углерода наверно? Я хз. Первое это этан, второе ацетилен. Помоему так. В этане углероды соеденины одной связью, остальные ушли на водород. В ацетилене углероды соеденены двумя связями. валентность у углерода вроде всегда 4. а вот про степень окисления я хз. гугли