Честь и Долг. Конечно же в толковых словарях есть определения этим словам:
«ЧЕСТЬ - внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Человек с честью, незапятнанной чести. По чести, уверяю вас честью, заверенье, утвержденье» . «Честь - внутреннее нравственное достоинство человека, обязательность, честность, ответственность, точность, единство слова и дела, недвусмысленность замыслов и поступков, благородство души и чистая совесть, доблесть» .
«Долг — категория морали, обозначающая нравственные обязанности личности (группы лиц, народа) выполняемые в соответствии с требованиями совести. Выполнение некоторой задачи становится долгом, когда общепринятые нравственные требования в конкретных социальных условиях превращаются во внутренние требования нравственности, а сама задача — в личную задачу конкретного лица, группы лиц, народа. Категория долга тесно связана с другими понятиями, которые характеризуют моральную деятельность личности: ответственность, самосознание, честь, совесть» . Но все равно, для каждого эти слова имеют свое собственное, особое занчение. А что же такое Честь и Долг в моем понимании? Kто-то сразу на этот вопрос ответит так:
«Долг – это когда денег занял, и надо вернуть» . И в принципе, нельзя сказать что этот человек окажется не прав. Но долг, он не только денежный бывает. Долг, он в душе. Это не что-то материальное, это скорее духовное состояние человека. Чувство долга может быть к примеру перед Отечеством. Ведь ты родился в этой стране и ты ей должен. Должен за то, что ты был рожден там, за то, что ты там живешь, за то, что с той поры тебе стал дорог здесь каждый куст, каждая травинка, каждый камешек, за то, что здесь все для тебя что-то значит. Например я, смотрю в окно, и я горжусь своей страной, своим городом. Моя родина – это моя честь, моя гордость, мое достоинство. Я иду по центру моего города, и внутри меня чувство долга, гордости, патриотизма и счастья. Я люблю свое отечество. Я буду всегда здесь жить, всегда защищать его. Я всегда буду чувствовать себя его частью, и его частью себя.
Тоже самое как и любовь. Любовь, это личное, только я люблю этого человека, это моя любовь. И гораздо реже люди отностяся к любви как к чему-то более общему. Не как к любви к конкретному чловеку, а как к любви к родине, к человечеству, к Богу. К тому, что вроде бы и общее, но свое, особенное, личное, для каждого. Ведь люди никогда не будут думать, чувствовать одинaково. Все люди разные. И каждый человек, это отдельный, огромный мир. Его собственный мир, в котором может разобраться только он сам. И все эти человеческие миры настолько разные, не похожие друг на друга. И их так много. Ведь на Земле огромное количество людей, и каждый человек, - это отдельная планета, отдельный мир. И честь, это что-то похожее. Но это помоему на самом деле что-то более свое, нежели любовь. А такие понятия как совесть, долг, любовь, они более общие, объединяющие в одно целое всех людей. А если все таки еще подумать? Ведь люди, они тоже: «отстаивают честь своего отечества» . И все же честь не своя, а отечества объединяет их, этих людей. А личная честь, она для каждого своя. И если люди не являются каким-нибудь обществом (классом, городом, районом, школой, семьей) , то они буду отстаивать каждый свою честь, и ровным счетом им нет никакого дела до чужой. А если же это общество, то народ отстаивает честь класса, города, района, семьи. Из этого выходит что честь тоже может быть главной, но все же это нечто более личное для каждого. И все эти три слова по своему главные.
И все таки, что же это такое, Честь, Совесть и Долг? Что это в моем понимании? Вместе, это одно какое-то непонятное, необъяснимое, великое чувство, которое объединяет людей, делает их добрее, дружнее. Это нечто особенно важное для всего человечества в целом, для каждого человека (отдельного мира) , и для меня.
Домашние задания: Другие предметы
сочинение. сочинение на тему "Каким должен быть человек чести и долга? "
Он должен выплачивать свои долги точно в срок.
проста низнаю
1)Вступление. В нем можно привести определения чести и долга, и задать вопрос-Каким же всетаки должен быть человек чести и долга?
2)Пример из жизни, литературы
3)Личные (твои) рассуждения на эту тему
4)заключение. Делаешь общие выводы.
Надеюсь хоть чуть чуть но помогла:)
2)Пример из жизни, литературы
3)Личные (твои) рассуждения на эту тему
4)заключение. Делаешь общие выводы.
Надеюсь хоть чуть чуть но помогла:)