Своеобразие любовной лирики Тютчева заключается не в тех немногих стихах, в которых любовь рисуется как светлое и гармоничное чувство, а в тех, в которых она изображена как "роковая страсть", приносящая с собой душевные страдания и даже гибель.
И кто в избытке ощущений,
Когда кипит и стынет кровь,
Не ведал ваших искушений--
Самоубийство и Любовь!
(Близнецы, 1852)
Своего рода прологом к циклу любовных стихов Тютчева было стихотворение "Предопределение"(1851):
Любовь, любовь--гласит преданье--
Союз души с душой родной--
Их съединение, сочетанье,
И роковое их слиянье,
И ...поединок роковой.. .
И чем одно из них нежнее
В борьбе неравной двух сердец,
Тем неизбежней и вернее,
Любя, страдая, грустно млея,
Оно изноет наконец.. .
Союз двух душ, считает Тютчев, не зависит от самих людей, а предопределён судьбой, но ей же предсказан и трагический конец этого союза:
И горе ей--увы, двойное горе, -
Той гордой силе, гордо-молодой,
Вступающей с решимостью во взоре,
С улыбкой на устах--в неравный бой.
("Две силы есть--две роковые силы... ", 1869)
Для поэта характерно, что "гордая сила", вступающая в борьбу с общественным мнением, воплощается в стихах в образе молодой женщины. И хотя в действительности разные женщины вдохновляли Тютчева на написание его любовных стихотворений, для читателей, эти женщины сливаются в один образ, глубоко индивидуализированный.
Женщина с стихах Тютчева--это человек глубокого и постоянного чувства. Лишь в одном стихотворении " К N.N." перед нами образ женщины, которой "льстит" измена, но она умело притворяясь сохраняет в глазах общества супружескую и светскую честь:
Ты любишь, ты притворствовать умеешь, -
Когда, в толпе, украдкой от людей,
Моя нога касается твоей--
Ты мне ответ даёшь и не краснеешь!
(1830)
Этот образ единичен в поэзии Тютчева. Во всех других его любовных стихах раскрывается образ женщины, которая "одной заветной предалась любви" и осталась верна ей "наперекор людям судьбе".
Сам образ этой женщины наделён ярко индивидуальными чертами, но эти черты не детализированы. Поэт не говорит даже красива она или нет. Даже говоря "изящно-дивные черты" Тютчев показывает не внешность, а чисто "человеческую" красоту женщины. Наверно поэтому поэта всегда привлекали выражение глаз и улыбка:
Твой милый взор, невинной страсти полный,
Златой рассвет небесных чувств твоих
Не мог--увы! --умилостивить их--
Он служит их укорою безмолвной.
( К Н. , 23 ноября 1824)
Тютчев всегда считал, что открытый и честный женский взгляд обезоруживает самое упорное "злоязычие":
Как ни бесилося злоречье,
Как ни трудилося над ней,
Но этих глаз чистосердечье--
Оно всех демонов сильней.
("Как ни бесилося злоречье... ", 21 декабря 1865)
В глазах он всегда читал всю сложность душевных переживаний женщины:
В непостижимом этом взоре,
Жизнь обнажающем до дна,
Такое слышится горе,
Такая страсти глубина!
Дышал он, грустный, углублённый
В тени ресниц её густой,
Как наслажденье, утомлённый
И, как страданье, роковой.
("Я очи знал, --о, эти очи!...", не позднее 1851)
Женщина в стихах Ф. И. Тютчева выше, сильнее и самоотверженнее мужчины. Этим объясняется то, что не "он", а "она" является центром любовной лирики Тютчева. Внутреннее превосходство женщины поэт ярко нарисовал в следующем признании:
Продолжение вот:
http://zhurnal.lib.ru/s/syrcowa_a_w/tytchev3.shtml
Муж
Домашние задания: Другие предметы
В чём заключается своеобразие любовной лирики Тютчева? люди помогите пожалуйста... ) ..)
люби природу и если она тебя полюбит узнаешь!
Похожие вопросы
- в чем своеобразие любовной лирики М. Ю. Лермонтова?
- в чем заключается своеобразие животного и растительного мира приморья
- в чем особенность любовной лирики лермонтова?
- помогите пожалуйста:своеобразие поэзии рубцова. помогите пожалуйста:своеобразие поэзии рубцова
- "Любовная лирика А. С. Пушкина" сочинение???
- Любовная лирика Лермонтова
- Помогите пожалуйста со сравнением стихотворений : Тютчева и Фета!
- напишите пожалуйста мне 5 стихотворений Лермонтова из ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ)))
- Помогите плиз!! ! надо написать краткое сочинение по литературе на тему: Любовная лирика Некрасова
- в фразе "Любовь как страдание в любовной лирике" ГДЕ НУЖНО РАССАТВИТЬ запятые?? помогите плз за 5 сек))