Домашние задания: Другие предметы
Паска-аль... ) Заполнить одномерный массив случайными числами, поменять знаки у отрицательных, а положительные обнулить.
Желательно всё расписать подробно.. ) Лирические отступления допускаются) И не советуйте, пожалуйста, вместо ответа мне учить языки программирования, ибо я гумманитарий до кончиков ногтей...)
Ну, гордиться пока нечем. Вы ещё ничего не совершили, чтобы называться таким гордым названием - "гуманитарий". Ваше имя ещё никому неизвестно. Пока "гуманитарий" - это просто прикрытие некомпетентности.
И как же Вы планируете понимать ответы, если не собираетесь изучать терминологию хотя бы? Разве Вы хотите выглядеть попугаем или обезьяной, бездумно повторяя чужие мысли и записи?
По задаче.
1) Обязателен хотя бы один нормальный источник информации: конспект лекций, учебник. Всё равно основные понятия потребуют толкования.
2) Программа - это просто рассказ компьютеру о том, с чем ему придётся работать и что делать. Поэтому до сих пор программирование считается творческой работой ("искусство программирования"), что роднит его с гуманитарными науками :).
3) Итак, в любой программе, как и в жизни, требуются формальные действия, например, объявление самой программы и различных объектов внутри неё, которые потом и будут использоваться. Чтобы не мучиться, в языках программирования придуманы специальные конструкции, позволяющие в тексте программы чётко обозначить, например, начало набора действий и его конец (в паскале это слова begin и end). Паскаль придумывался специально для обучения студентов, поэтому там очень чёткая структура программы! Как только Вы запомните эти заклинания, всё дальше пойдёт как по маслу.
4) Объявляете, значит, саму программу. Потом нужно объявить объекты, которые понадобятся при вычислениях.
Из задания уже ясно, что требуется массив данных (ищите в лекциях или учебнике соответствующую тему) .
Кроме самого массива потребуются несколько более простых объектов (переменные) , для хранения во время работы программы разных вспомогательных временных значений. Например, для перебора элементов массива, чтобы отыскать возможные отрицательные числа, потребуется объект, который будет временно хранить текущий номер элемента массива, чтобы не запутаться при переборе.
5) После объявления всех нужных объектов нужно выполнить с массивом тот набор действий, который требуется в задании:
* сначала присвоить каждому элементу массива по очереди случайные значения (см. обращение к элементу массива, циклы, стандартная функция генерации случайных значений) ;
* потом опять перебирать массив по одному элементу, проверять, отрицательное ли это число (то есть меньше ли оно нуля) , если да, то заменять отрицательное число таким же положительным (присвоить элементу массива его же значение, но обработанное функцией "модуль");
* потом опять перебирать массив по одному элементу, проверять, положительное ли это число (то есть больше ли оно нуля) , если да, то заменять значение этого элемента нулём присвоить элементу массива просто значение 0).
Сразу предупреждаю, что получится не сразу :)
По задаче.
program mas
var mas: array [0..19] of integer;
i:byte;
n,m:integer;
begin
randomize
for i:=0 to 19 do
mas:=random(1000);
for i:=0 to 19 do begin
if mas>0 then
mas:=0
esle begin
n:=1000+mas;
m:=1000-n;
mas:=m;
end;
end.
что то типо такого но я не проверял компилится или нет=)
var mas: array [0..19] of integer;
i:byte;
n,m:integer;
begin
randomize
for i:=0 to 19 do
mas:=random(1000);
for i:=0 to 19 do begin
if mas>0 then
mas:=0
esle begin
n:=1000+mas;
m:=1000-n;
mas:=m;
end;
end.
язык??
Постучите в агент или ICQ 437-847-921