1,Значение микробов в народном хозяйстве и медицине (положительное и отрицательное)
2,Брожение, сущность процесса, виды брожения и практическое использование
3,Каковы взаимоотношения микроорганизмов с человеком, животными и растениями
4,где содержится больше микробов (в расчёте на 1г почвы) : в степной чернозёмной или песчаной почве?
В поверхностных или глубоких слоях почвы? Как объяснить эти различия?
5, Приведи примеры бактерий - экстремофилов. К кокой группе бактерий они относятся?
6, Назовите по 5 примеров вирусов и бактериальных болезнейчеловека.
Домашние задания: Другие предметы
Значение микробов в народном хозяйстве и медицине (положительное и отрицательное)
1для изготовления препаратов медицины и вызывают заболевания
2Броже́ние (тж. сбра́живание, фермента́ция) — «это такой метаболический процесс, при котором регенерируется АТФ, а продукты расщепления органического субстрата могут служить одновременно и донорами, и акцепторами водорода» [1]. Брожение — это анаэробный (происходящий без участия кислорода) метаболический распад молекул питательных веществ, например глюкозы. По выражению Луи Пастера, «брожение — это жизнь без кислорода» . Большинство типов брожения осуществляют микроорганизмы — облигатные или факультативные анаэробы.
Брожение не высвобождает всю имеющуюся в молекуле энергию, поэтому промежуточные продукты брожения могут использоваться в ходе клеточного дыхания.
Термин брожение также используется в более широком смысле, для обозначения бурного роста микроорганизмов в соответствующей среде. При использовании в этом смысле не делается различия между аэробным и анаэробным метаболизмом.
Брожение часто используется для приготовления или сохранения пищи. Говоря о брожении, обычно имеют в виду брожение сахара (превращение его в спирт) с использованием дрожжей, но, к примеру, при производстве йогурта используются другие виды брожения.
Использование брожения человеком обычно предполагает применение определенных видов и штаммов микроорганизмов. Вина иногда улучшают с использованием процесса взаимного брожения.
3. полезные бактерии в кишечнике человека и животных у растений вызывают заболевания
4.в степне черноземной
5Экстремофилы — совокупное название для живых существ (в том числе бактерий и микроорганизмов) , способных жить и размножаться в экстремальных условиях окружающей среды (экстремально высокие/низкие температуры, чрезмерное давление и т. п.) .
По условиям обитания экстремофилов можно разделить на:
термофилы — способны переносить высокие температуры (+45… +113 °C)
психрофилы — способны к размножению при сравнительно низких температурах (-10… +15 °C)
ацидофилы — живут в кислотных средах (pH 1—5)
алкалифилы — живут в щелочных средах (pH 9—11)
барофилы — выдерживают давление до 700 атмосфер
осмофилы — организмы, способные жить в растворах с чрезвычайно высокой концентрацией осмотически активных веществ и соответственно при высоком осмотическом давлении (например, микроскопические грибки, употребляющие мёд в качестве субстрата)
галофилы — живут в соляных растворах с содержанием NaCl 25—30 %
ксерофилы — выживают при минимальном уровне влаги
6. вирус- гриппа и герпеса
бактерии-дизентирия
4.в степне черноземной
6. вирус- гриппа и герпеса
бактерии-дизентирия
я не микроб