не согласна с Колян Котлярыч насчет фтора. F участвует в построении костей организма. а хлор содержится в желудке, без соляной кислоты невозможно пищеварение.
вообще, в медицине соединения фтора применяется в качестве кровезаменителей. В организме человека фтор содержится в эмали зубов в составе фторапатита — Ca5F(PO4)3.также фтор применяется в ракетной технике в качестве окислителя ракетного топлива. повышенное содержание фтора в организме может привести к уплотнению костей, одновременно и к их хрупкости.
У животных и человека, ионы хлора участвуют в поддержании осмотического равновесия. В желудке ионы хлора создают благоприятную среду для действия протеолитических ферментов желудочного сока. повышенное содержание этого элемента в проточной воде в бассейне способно вызвать аллергию (чаще всего у людей со слабым иммунитетом) .
BrF5 (пентафторид брома) иногда используется как очень мощный окислитель ракетного топлива. В медицине бромид натрия и бромид калия применяют как успокаивающие средства. Избыток брома вызывает урежение ритма сердца, угнетает ЦНС.
У животных и человека иод входит в состав так называемых тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой — тироксина и трииодтиронина, оказывающих многостороннее воздействие на рост, развитие и обмен веществ организма. Иод используется в качестве положительного электрода в литиево-иодных аккумуляторах для электромобилей. Бесконтрольное поступление этого элемента в организм может вызвать повреждение щитовидной железы вплоть до ее полной блокады.
Изотоп астата 211 применяется для лечения заболеваний щитовидной железы. При попадании в организм концентрируется в печени. Астат способен накапливаться в щитовидной железе. α-излучение астата поражает близлежащие ткани, приводит к нарушению их функции.
Домашние задания: Другие предметы
Какого положительное и отрицательное значение галогенов в жизни человека?
Хм... Ага )
ну например йод в жизни человека очень важен как с внутренней так и с внешней стороны: в нашем организме йод играет очень важную роль, без него мы можем умереть, а снаружи мы его используем для прижигания и дезинфекции ран.
Хлор влияет на наш организм пагубно
Бром не знаю что делает
Фтор явно не важен для нашего организма...
Хлор влияет на наш организм пагубно
Бром не знаю что делает