Домашние задания: Другие предметы

Почему форточки для проветривания комнат помещают в верхней части окна,а радиаторы- у пола?

Холодный воздух как более тяжелый перемещается сверху вниз, а горячий - снизу вверх
АМ
Артём Маховик
81 257
Лучший ответ
Это - физика: холодный воздух "падает" вниз и нагревается, а горячий поднимается в верх
ОЩ
Оля Щёлокова
53 770
потому что теплый воздух легче холодного - он поднимается к потолку и там охлаждается (если открыта форточка) , а холодный воздух от форточки и от окна вообще спускается вниз и нагревается у радиатора.
вот такой круговорот..
ЭЭ
Эна Эльмонт
13 514
Физика. Тёплый воздух идёт вверх снизу от радиаторов, а нагретый воздух можно удалить из помещения через форточку в верху окна.
Reginka
Reginka
13 407
потому что холодный воздух опускается вниз, а горячий поднимается наверх, поэтому так сделано, чтобы они перемещались по комнате
потомучто хол воздух уходит вниз, а теплый вверх и получается циркуляция
потому что холодный воздух стоит внизу, а теплый наверху возле потолка. Радиаторы нагрревают холодный воздух внизу и он поднимается наверх. Происходит циркуляция воздуха. Примерно также и с форточкой ))
Холодный воздух опускается вниз, а слои теплого воздуха поднимаются вверх, теплые слои охлаждаются, а холодные нагреваются, тем самым происходит конвекция, при открытой форточке - конвекция происходит быстрее.
Холодный воздух более плотнее чем теплый и опускается вниз тем самым вытесняя теплые слои воздух вверх. поднимаясь теплый воздух нагревает холодный а прохладные слои воздуха охлаждают теплые и происходит конвекция. Если форточку открыть то конвекция будет проходить быстрее
В форточку входит холодный воздух который опускается, при этом происходит равномерное наполнение комнаты воздухом. Поэтому форточки делают в верхней части окна. Батареи ставят у пола потому что, тёплый воздух из них поднимается, а холодный опускается, в результате комната нагревается
Теплый воздух от радиатора поднимается вверх, а холодный воздух от форточки опускается вниз, поэтому для равномерного перемешивания воздуха в комнате радиаторы помещают под окном, а форточки в верхней части окна.

Похожие вопросы