Домашние задания: Другие предметы
Помогите плиз тут с рфератом (дам лучший ответ!)
Найдите плиз реферат на тему "Рассвет романтизма в литературе" я не могу найти срочно
Вот отсюда можно хороший реферат сделать
http://www.abc-people.com/typework/literature/rus/liter-n-96.htm
Романтизм в русской литературе
Обычно считается, что в России романтизм появляется в поэзии В. А. Жуковского (хотя к предромантическому движению, развившемуся из сентиментализма, часто относят уже некоторые русские поэтические произведения 1790—1800-х годов) . В русском романтизме появляется свобода от классических условностей, создается баллада, романтическая драма. Утверждается новое представление о сущности и значении поэзии, которая признается самостоятельной сферой жизни, выразительницей высших, идеальных стремлений человека; прежний взгляд, по которому поэзия представлялась пустой забавой, чем-то вполне служебным, оказывается уже невозможным.
Ранняя поэзия А. С. Пушкина также развивалась в рамках романтизма (Окончанием принято считать стихотворение "К морю"). Вершиной русского романтизма можно назвать поэзию М. Ю. Лермонтова, «русского Байрона» . Философская лирика Ф. И. Тютчева является одновременно и завершением, и преодолением романтизма в России.
Период романтизма
Период Романтизма начался в Польше позже, чем в Англии или Германии, но продолжался дольше. Он был расценен как самый большой период в польской литературе. Расцвет Романтизма совпал с потерей независимости, и большинство авторов нашли в нем выражение их собственного настроения. Потребность интерпретировать судьбу их страны дала вдохновение трем великим поэтам-романтикам – Адаму Мицкевичу, Юлиусу Словацкому и Зигмунду Kрасинскому - призрачная власть и моральные полномочия. Пишущие в изгнании, они хранили веру в восстановление польской независимости, и их заботы дали литературе польского Романтичного движения ее силу и страсть. Мицкевич был самым великим польским поэтом и лидером периода Романтизма. Его «Poezye» (2 издания, 1822-23; " Поэзия") было первым главным литературным событием периода. В его второй том были включенные части два и четыре из «Dziady! (Канун Предков) , в котором он объединил фольклор и мистическую атмосферу, чтобы создать новый вид романтической драмы. Самые большие произведения Мицкевича были написаны после 1824, когда он был выслан в Россию за революционные действия как студент; они включали «Sonety krymskie» (1826; «Сонеты из Крыма») ; третью часть «Dziady» (1832); мессианскую интерпретацию прошлой и будущей судьбы Польши, «Ksiegi narodu polskiego я pielgrzymstwa polskiego» (1832; «Книги польской Нации и польского Паломничества») , написанную в библейской прозе; и большую эпопею, «Pan Tadeusz» (1834; «Пан Таддеус») . Подавление восстания 1830-31 отправило культурную элиту в изгнание во Францию; среди поэтов, к которым присоединился Мицкевич, были Словацкий, Красницкий и Киприан Камил Норвид. Зигмунд Красницкий, когда ему было 23, издал (анонимно, как и все его работы) «Nieboska komedia» (1835; «Небожественная Комедия») , которая представила, впервые в Европе, борьбу между противопоставленными мирами аристократии и лишенных наследства масс. «Irydion» (1836; «Иридион») , его вторая пьеса, была аллегорией судьбы Польши. В пьесе «Przedswit» (1843; "Рассвет") он разработал мессианскую интерпретацию польской истории, и эта концепция Польши, как "Христа среди наций" была также разъяснен в «Psalmy przyszlosci» (1845; "Псаломы Будущего").
Вот книга по романтизму - можно скачать бесплатно.
http://www.kodges.ru/86373-dinamika-russkogo-romantizma.html
Романтизм в русской литературе
Период романтизма
Написанная в начале XIX столетия, а именно в 1821 году, комедия Александра Сергеевича Грибоедова “Горе от ума” впитала в себя все особенности литературного процесса того времени. Интересно проанализировать формальные и содержательные особенности комедии с точки зрения художественного метода. Литература, как и все общественные явления, подвержена конкретно-историческому развитию, поэтому на рубеже веков складывается ситуация параллельного существования трех методов: классицизма, романтизма и критического реализма. Комедия А. С. Грибоедова была своеобразным опытом соединения всех этих методов, отдельные их черты четко вырисовываются и на уровне содержания и на уровне формы.
Из теории литературы известно, что эти два понятия неразрывно связаны между собой, и нередко можно встретить мнение о том, что содержание всегда формально, а форма содержательна. Поэтому при рассмотрении содержания комедии А. С. Грибоедова мы будем обращаться к теме, проблеме и идейно-эмоциональной оценке, а в вопросах формы будем изучать предметную изобразительность, сюжет, композицию и художественную речь.
Суть комедии — горе человека, и горе это проистекает от его ума. Нужно сказать, что сама проблема “ума” в грибоедовское время была весьма злободневной и “ум” понимался широко — как вообще интеллигентность, просвещенность, культурность. С понятиями “умный”, “умник” связывалось тогда представление о человеке не просто умном, но “вольнодумном”, носителе новых идей. Пылкость таких “умников” сплошь и рядом оборачивалась в глазах реакционеров и обывателей “безумием”, “горем от ума”.
Именно ум Чацкого в этом широком и особом понимании ставит его вне круга Фамусовых, молчалиных, скалозубов и загорецких, вне привычных для них норм и правил общественного поведения. Именно на этом основано в комедии развитие конфликта героя и среды: лучшие человеческие свойства и склонности героя делают его в представлении окружающих сперва “чудаком”, “странным человеком”, а потом — просто сумасшедшим. “Ну что? не видишь ты, что он с ума сошел?” — уже с полной уверенностью говорит Фамусов под занавес.
Личная драма Чацкого, его неразделенная любовь к Софье, естественно, включается в основную тему комедии. Софья, при всех своих душевных задатках, все же целиком принадлежит фамусовскому миру. Она не может полюбить Чацкого, который всем складом своего ума и своей души противостоит этому миру. Она тоже оказывается в числе “мучителей”, оскорбивших свежий ум Чацкого. Именно поэтому личная и общественная драмы главного героя не противоречат, но взаимно дополняют одна другую: конфликт героя с окружающей средой распространяется на все его житейские отношения, в том числе и на любовные.
Отсюда можно сделать вывод, что проблематика комедии А. С. Грибоедова не классицистическая, ибо мы не наблюдаем борьбы между долгом и чувством; наоборот, конфликты существуют параллельно, один дополняет другой.
Можно выделить еще одну неклассицистическую черту в этом произведении. Если из закона “трех единств” единство места и времени соблюдено, то единство действия — нет. Действительно, все четыре действия происходят в Москве, в доме Фамусова. В течение одних суток Чацкий открывает обман, и, появившись на рассвете, он на рассвете уезжает. А вот линия сюжета не однолинейна. В пьесе две завязки: одна — это холодный прием Чацкого Софьей, другая — столкновение между Чацким и Фамусовым и фаму-совским обществом; две сюжетные линии, две кульминации и одна общая развязка. Такая форма произведения показала новаторство А, С. Грибоедова.
Но в комедии сохраняются некоторые другие черты классицизма. Так, главный герой Чацкий — дворянин, образованный, начитанный, остроумный молодой человек. Здесь художник верен традиции французских классицистов — ставить в центре героев, царей, военачальников или вельмож. Интересен образ Лизы. В “Горе от ума” она слишком
вольно держится для служанки и похожа на героиню классической комедии, бойкую, находчивую, вмешивающуюся в любовные интриги своих господ.
К тому