Многие поэты посвятили осени проникновенные строки. И это не случайно: осень не только время года, но и символ одного из самых удивительных периодов в жизни человека – его зрелости, которая очень скоро перейдёт в старость. Наверное, поэтому стихи об осени часто наполнены грустью. Вот и в стихотворении современного поэта И. Ф. Смольникова я ощущаю эту затаённую, прячущуюся за перечисление осенних примет печаль.
Сначала ветер прошумел осиной.
Потом прошла над лесом туч гряда.
Потом дождь кончился. И след лосиный
Наполнила небесная вода.
На первый взгляд, здесь только осенние приметы – не более. Но за перечислением этих примет мне представляется человек, немного уставший от жизни. Он наблюдает приход осени и всё фиксирует в своей памяти: ветер, тучи, дождь. Он не горожанин, лес – его стихия. Об этом свидетельствуют такие образы, как «гряда туч над лесом» , «след лосиный» , наполненный «небесной водой» . При этом явления природы олицетворяются, как бы тоскуют об утраченном тепле вместе с человеком.
Но во второй строфе тональность стихотворения меняется. Жажда жизни, любопытство настолько сильны, что человек не может долго грустить. Он видит обыкновенного ёжика, промокшего под дождём, и в его воображении рисуется удивительная картина:
По самой лучшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Ежихе
Осторожный ёжик
Четыре капельки на иглах нёс.
И в этих четырёх капельках, которые несёт ежихе «осторожный ёжик» , я ощущаю и блеск взошедшего над лесом солнца, и радужные переливы. И вместе с лирическим героем чувствую уже не грусть, а радость бытия, радость от того, что могу читать прекрасные стихи, наблюдать за проявлениями жизни в природе, радость от того, что осень моей жизни пока ещё за далёкими горами…
И хочется пойти в лес, подышать его целебным воздухом, увидеть на «лучшей из лесных дорожек» обыкновенного ёжика…
Домашние задания: Другие предметы
мне надо отзыв на стихотворение Смольникова И.Ф Сначала ветер прошумел осиной. задали на дом и мне надо сегодня