Домашние задания: Другие предметы
какие сочетания слов называются фразеологизмами???
устойчивые сочетания слов
устойчивые выражения
Фразеологи́зм, фразеологическая единица или фразе́ма — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) . Часто фразеологизм остаётся достоянием только одного языка; исключением являются так называемые фразеологические кальки. Фразеологизмы описываются в специальных фразеологических словарях.
Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Семантическая слитность фразеологизмов может варьировать в достаточно широких пределах: от невыводимости значения фразеологизма из составляющих его слов во фразеологических сращениях (идиомах) до фразеологических сочетаний со смыслом, вытекающим из значений, составляющих сочетания. Превращение словосочетания в устойчивую фразеологическую единицу называется лексикализацией.
устойчевые...
Которые не нужно понимать буквально, вроде "железная дорога"
устойчивые
Проще говоря - это устойчивый оборот.
На примере всегда понять легче.
сгорать от ревности, жажды мести
гранит науки
довести (себя, его, кого-либо) до белого каления» , «лить воду на мельницу (чего-либо или кого-либо)
себе на уме,
плыть по течению
закинуть удочку.
А точнее это
устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) . Часто фразеологизм остаётся достоянием только одного языка; исключением являются так называемые фразеологические кальки. Фразеологизмы описываются в специальных фразеологических словарях.
На примере всегда понять легче.
сгорать от ревности, жажды мести
гранит науки
себе на уме,
плыть по течению
закинуть удочку.
А точнее это