Чёрная книга.
ЧЁРНАЯ КНИГА. Устар. По суеверным представлениям: книга заклинаний, с помощью которых возможно волшебство и чародейство. — Я в чёрных книгах отыскал, что за восточными горами, На тихих моря берегах, В глухом подвале, под замками Хранится меч (Пушкин. Руслан и Людмила) . Бился он, бился — всё нету удачи! И узнал, случаем, один тайный стих из чёрной книги. Пошёл на перекрест в лесе, где дороги сошлись, крест снял и читает стих этот (М. Горький. Жизнь Матвея Кожемякина) .
Жалобная книга.
ЖАЛОБНАЯ КНИГА. Тетрадь или журнал, предназначенные для занесения в них жалоб, претензий. Прошу в жалобной книге не писать посторонних вещей (Чехов. Жалобная книга) . Вот они всё время нахально пристают к незнакомым. Прошу принять меры. Иначе я заявлю в жандармское управление и занесу в жалобную книгу (Куприн. Последнее слово) .
Книга за семью печатями.
КНИГА ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ. Книжн. Ирон. То же, что книга за семью замками. Наши трудности, как и наши успехи, для многих американцев — книга за семью печатями (И. Эренбург. Мир миру!) .
Книга за семью замками.
КНИГА ЗА СЕМЬЮ ЗАМКАМИ. Книжн. Ирон. Что-либо совершенно непонятное, недоступное разумению. — О чём? Нам даже говорить с тобой не о чем: то, что волнует меня, — для тебя книга за семью замками, ну, а мне, прости, неинтересна вся эта мышиная возня, на которую ты тратишь столько сил.. . (В. Каверин. Открытая книга) .
Красная книга.
КРАСНАЯ КНИГА. Нов. Реестр редких видов животных и растений всего мира, находящихся на грани исчезновения (вымирания или истребления) . Калмыцкое стадо сайгаков, в Европе уникальное, за последние годы резко сократилось. Шуткой не шуткой, заговорили о включении сайгаков в «Красную книгу» . И это о животных, успешно выживших со времён мамонта и саблезубого тигра.. . прошедших, что называется, огонь и воду (В. Прохоров. Сайгак в засаде) . Из 202 видов обитателей таёжной Сибири на нашей памяти 25 «забежали» в «Красную книгу» . В Восточной Сибири уже есть районы, где о соболе говорят в прошедшем времени, где тайга оскудела и на зверя, и на ягоды (Л. Мончинский. Чужой в тайге) . На охотника росомаха поглядела более внимательно.. . словно понимала, что занесена в Красную книгу и обидеть её никто не смеет.. . «Вот какая я! — словно говорила она. — И ничуть вас не боюсь! » (В. Харченко. Встреча с росомахой) .
Домашние задания: Другие предметы
фразеологизмы и устойчивые сочетания к слову книга. фразеологизмы и устойчивые сочетания к слову книга. Напишите!