Домашние задания: Другие предметы

Почему умерла катерина из пьесы "Гроза"?

Гроза, приближение которой чувствовалось на протяжении всей пьесы, разразилась в финале. И гроза эта — не просто явление природы, это — потрясение всех существующих устоев, символ свободы. Это дало критику Добролюбову повод назвать Катерину «русским, сильным характером» , национальным «светлым лучом в темном царстве» , имея в виду действенное выражение в героине непосредственного протеста, освободительных стремлений народных масс. Указывая на глубокую типичность этого образа, на его общенародное значение, критик писал, что образ Катерины представляет «художественное соединение народных черт, проявляющихся в разных положениях русской жизни, но служащих выражением одной идеи ». По его мнению, Катерина отразила в своих чувствах и поступках стихийный протест широких народных масс против ненавистных, сковывающих условий темного царства.
Цельность, решительность характера Катерины, ее «русской живой натуры» выразилась в том, что она отказалась подчиняться распорядкам дома Кабанихи с его «насильственными, мертвящими началами» и предпочла смерть жизни в неволе. Она, по словам Добролюбова, «не хочет мириться, не хочет пользоваться жалким прозябанием, которое ей дают в обмен за ее живую душу…» . И это решение Катерины было проявлением не слабости, а духовной силы и смелости.
Некто Флинт
Лучший ответ
К сожалению, можно стереотипно-иронически ответить: Катерины пришли, Но время их ещё не пришло!
возомнила себя лучиком в тёмном царстве и не смогла смириться со своей участью. считала. что вся такая утончённная достойна другой участи. Короче, мечтаемое не совпало с действительностью
Потому что под водой дышать неудобно.
Катерина — главная героиня драмы А. Н. Островского «Гроза» . Н. А. Добролюбов определил ее как воплощение «сильного русско­го характера» , назвал ее «лучом света в темном царстве» . Но, не­смотря на душевную силу и твердый характер, Катерина погибает. Почему?

С образом Катерины в драме связан мотив простора, полета. Она мечтает о том, чтобы летать, как птица. С самого начала драмы она предчувствует свою гибель, возможно потому, что она не созда­на для жизни в «темном царстве» .

Но, с другой стороны, она родилась, сформироваласьвтойже сре­де, чтои Кабаниха, Тихон, Дикойидругие. Рассказожизнивдевиче-стве — один из самых поэтичных монологов Катерины, главный мо­тив которого — все пронизывающая взаимная любовь. «Я жила, ни о чем Не тужила, точно птичка на воле.. . что хочу, бывало, то и делаю» , —рассказывает Катерина.