Задумываемся ли мы над тем, какое чудесное наследство - русский язык - досталось нам от прошедших веков? Ведь язык - основа основ духовной культуры, то волшебное орудие, посредством которого осуществляется связь времен, связь поколений. Русский язык отличается поразительной жизнестойкостью.
Россыпи мудрых пословиц, загадок, присловий, сказок, чудесных былин изучаются фольклористами по сию пору и, как сверкающие вкрапления, украшают нашу сегодняшнюю речь. Они когда-то слагались в курных избах, при свете лучины, в лесной глуши. В фольклоре отразились и ум народа, и его историческая память, и его мечты. Не была отгорожена стеной от фольклора и русская письменная литература, хотя она развивалась в достаточной степени самостоятельно. Язык русской художественной прозы и поэзии вобрал в себя две стихии - стихию просторечия, повседневной русской речи, и стихию церковнославянского языка, пришедшего на Русь из Болгарии после принятия христианства вместе с церковными и светскими книгами. От церковнославянского языка шла торжественно-величавая, витийственная нота в литературе, благодаря ему возникло обилие синонимов, обилие оттенков, родилось много слов с отвлеченным значением. Так сложился один из богатейших по лексике языков мира - свободный и гибкий по синтаксису, с обилием гласных, придающих ему особую плавность и певучесть, с редкостной красотой словаря.
Русский язык достоин любви и пристального изучения. Л. Н. Толстой говорил о русском языке: "Тысячелетиями создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемое богатство, умное поэтическое и трудовое орудие своей национальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего".
Вначале было слово… Эта библейская мудрость утверждает не только приоритет "языкового" выражения мысли, но и содержательную сторону человеческого общения, бытия. Когда общество идет к упадку, к упадку идет и язык. Слова используются, чтобы скрывать, а не прояснять: город "освобождают", уничтожив его; обнищание народа - суть "пере-стройки"…
В русском языке сложная грамматика, но он изумительно красив. Сколько красивых и мудрых слов родились в недрах народа, сколько подарили нам классики литературы и языка! Пушкин, Лермонтов, Фет, Жуковский, Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов, Куприн, Бунин… Этот перечень не имеет конца… Чтобы слова могли оправдать рухнувшую и потерявшую всякий смысл империю, их пытаются исказить до неузнаваемости или привнести в обиход новые. Устоит ли русский язык против "эмитентов", "вердиктов", "фигурять", "целых пакетов инициатив" и прочего?
XX век приучил нас к тому, что на стыке наук, казалось бы, далеких друг от друга, возникают общие интересы и проблемы, которые не решаются в ограниченных рамках той или иной сферы человеческой деятельности. Языку учат общие интересы и проблемы, которые предполагают диалог: диалог личностей, интересов, культур. Языку учат не только на уроках литературы и словесности… Надо везде и всюду бороться за чистоту языка, воспитывать любовь к слову - мудрому, чистому, родному. Это очень важно.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение о слове пожалуйста
С раннего детства мы познаем окружающий мир из сказок, рассказанных и прочитанных взрослыми. В этих сказках всегда побеждал не богатый, а мудрый. Во многих народных произведениях героями были три сына, младший из которых был беднее и «глупее» . А в конце сказки оказывалось, что вовсе он не глуп, а, наоборот, благодаря мудрости и доброте сам добивался достатка и счастья.
Не случайно народ утверждает в сказках, пословицах и поговорках, что мудрое слово — лучшее богатство. Это на самом деле так. Беседуя с умным человеком, можно получить огромное удовольствие, узнать массу полезного и интересного. А сколько бывает ситуаций, когда может помочь только мудрый совет, потому что решается то, от чего может зависеть жизнь многих людей. Такими советчиками для нас являются родители или настоящие друзья. Например, обучаясь в выпускном классе, я задумываюсь, какую профессию выбрать. В этом важном вопросе очень нужна помощь родителей, вернее, их мудрые советы. Я прислушиваюсь к ним, потому что понимаю, что они опытнее меня. К тому же родители никогда не пожелают собственному ребенку ничего плохого.
Бывали периоды, когда одолевали сомнения: для чего я живу, я никому не нужен и т. д. Но в общении с родителями, учителями, друзьями подобные мысли исчезали.
У многих людей есть особый дар — умение выслушать и помочь нужным советом тем, кто в этом нуждается. Очень хорошо, когда эти люди следует своему призванию и выбирают профессию психолога. Психологическая служба в нашей стране успешно развивается: появляются психологи в школах, на предприятиях, в оздоровительных центрах. Действует так называемый телефон доверия, работники которого спасли жизнь многим просто нужными словами, сказанными вовремя.
Я мечтаю стать психологом, чтобы помогать людям стать лучше, избавиться от комплексов, страхов, проблем. Я считаю, что самое главное в жизни, это когда тебя понимают и принимают таким, какой ты есть. И счастье нужно искать не в богатых семьях, а в тех, где царит понимание, мудрость, уважение, культ знаний и умений. Поэтому хочется пожелать каждой семье наилучшего богатства — мудрости. И тогда семьи будут крепче и счастливее, а мир чище и краше.