Домашние задания: Другие предметы
Химический знак водорода
1. Разъясните, почему химический знак водорода обычно помещают в главной подгруппе I группы и в главной подгруппе VII группы. 2. На основе закономерностей размещения электронов по орбиталям объясните, почему лантаноиды и актиноиды обладают сходными химическими свойствами. Помогите, пожалуйста ответить на эти вопросы.
Символ водорода помещают в двух группах,
потому что у этого элемента особый статус,
у него есть сходство и с элементами главной подгруппы
I группы
(способен легко отдавать электрон, превращаясь в однозарядный катион) ,
так и с элементами главной подгруппы VII группы
(способен присоединять 1 электрон, превращаясь в однозарядный анион
с электронной конфигурацией инертного газа;
поэтому водород с некоторыми металлами образует солеподобные гидриды,
похожие на соответствующие галогениды, отличие, в основном, в отношении к воде)
Химические свойства элемента, в основном, обусловлены
строением валентного электронного уровня.
Лантоноиды и актиноиды являются f-элементами,
то есть у них происходит заполнение электронами f-подуровня
внутреннего (второго снаружи) уровня, на внешнем уровне у всех
этих элементов находится по 2 s-электрона,
кроме того все они имеют близкие радиусы
(то есть эти электроны притягиваются к ядру с равной силой) .
I группы
Н может вести себя как металл, потому стоит в группе металлов и как неметалл, потому стоит в гуппе галогенов (Галогены в переводе-солеобразующие)
1.Какое место должен занимать водород в периодической системе? Казалось бы, нелепый вопрос: конечно, первое! Да, но в какую группу его поместить? Долгое время водород располагали над литием, поскольку у него один валентный электрон, как и у всех одновалентных металлов. (Кстати, и теплопроводность водорода для газа необычайно велика – молекулы водорода движутся значительно быстрее молекул других газов и поэтому интенсивнее переносят тепло. )
В современной таблице элементов водород помещают в VII группу, над фтором. Дело в том, что логика закона периодичности требует, чтобы заряд ядер элементов-аналогов первых трех периодов различался на восемь единиц; поэтому водород (порядковый номер 1) нужно рассматривать как аналог фтора (порядковый номер 9), а не как аналог лития (порядковый номер 3). И все же нужно помнить, что аналогия тут не полная: хотя водород, как и фтор, способен давать соединения с металлами (гидриды) , ион водорода – это протон, голая элементарная частица, и его вообще нельзя сравнивать ни с какими другими ионами.