Домашние задания: Другие предметы

Причины востания Пугачёвского бунта во время эпохи Екатерины 2

Причины восстания: 1. ухудшение положения простого казачества Яицкого войска в связи с введением государственной монополии на ловлю рыбы и добычу соли и передача этой монополии на откуп казачьей старшине (как и продажа вина и таможенные пошлины). Для простых казаков это были жизненно важные промыслы. 2. Сгон с земель нерусских народов.

Повод восстания: очередная комиссия, прибывшая расследовать жалобы на откупщиков, признала их бунтовщиками и начала аресты и расстрелы.

Состав восстания: казаки, крестьяне, башкиры. Пугачёв выдавал себя за Петра III и объявил власть Екатерины незаконной (вера в «доброго царя»). Восстание нашло поддержку у разных слоёв населения, что представляло особую опасность для власти. Особенностью восстания стала высокая степень организованности (собственная система управления) и небывалый размах восстания.

18 сентября 1773г. Пугачёв и 200 казаков выступили к Яицкому городку. 5 октября подошли к Оренбургу, где к Пугачёву присоединились новые отряды. Пугачёв придаёт движению организованный характер, создаёт ставку, учреждает «Военную коллегию». Под Уфой в марте 1774г. армия Пугачёва уничтожена, он уходит в Башкирию с 400 человек, а в мае у него уже 8 тыс. человек. Захватывает уральские заводы и Казань. Правительственный отряд Михельсона подходит к Казани и разбивает Пугачёва. Пугачёв уходит на Дон, в Поволжье к нему присоединяются крепостные. Суворов вызывается из армии и под Царицыном разбивает Пугачёва. Пугачёв выдан своими казаками и 10 января 1775г. казнён. Причинами поражения восстания явились стихийность выступления, разнородный состав участников, монархические иллюзии.
Рафис Ильясов
Лучший ответ
Русские долго запрягают, но быстро едут.... Народ обдирали вот и бунт.... а Пугачёв был только запалом...
Дмитрий Гузеев
Бунты с дурного ума не возникают. Как всегда, это были происки внешних врагов, ищущих внутри России подонков, способных предать страну, разорить ее и сдать неприятелю. Пугачев в силу своих личных обстоятельств оказался именно таким подонком. А народ, что пошел за ним, - обычное стадо бездумное, живущее эмоциями.
1. Безправное положение крепостных и посессионных (фабричных) крестьян
2. Притеснение коренных народов поволжья и приуралья (примкнули к Пугачеву впоследствии)
3. Е2 пыталась свести к минимуму казачью вольность