Домашние задания: Другие предметы

почему времена правления екатерины 2 называли золотым веком расцвета дворянства?

Только не рассказом, а прям по пунктам. Без лишних слов.
Он называется золотым для дворянства по той причине что Екатерина 2 Поддерживала Дворянство, раздавала земли, и был подписан манефест в честь дворянства
Юлия Полякова
Лучший ответ
Сергей Зибирев Внимание модераторам! Пользователь alex удаляет ЛО, выбранные авторами вопросов и выставленный после этого на голосование вопрос накручивает голосами из многочисленных личных кабинетов. Примите меры.
Все кто это читает, будьте бдительны.

☀ ➩ На двор и развлечения шли бешеные бабки, всё продавалось и покупалось, дворянский титул можно было купить, как теперь должность вора в законе...
A=
Aikow =)
Потому, что Пётр ||| так захотел
Она даже церковные земли дворянам раздала.
Екатерина II Алексеевна Великая — императрица всероссийская с 1762 по 1796 год. Дочь князя Ангальт-Цербстского, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III.
Асем ...
Нина Букина вопрос не про это.
Она была доброй, помогала бедным, да и народу она тоже нравилась.
Нина Букина То-то народ бунты устраивал, например Пугачев.
Она была доброй
Ерлан Ибраев
Был издан указ о вольности дворянства. Их даже арестовать не могли и судить нормально. Екатерина отдала им больше 800 душ крепостных и дворцовых крестьян. У дворян было по нескольку усадьб и т. п. Разве не роскошь??
Нина Букина кому отдала "больше 800 душ крепостных" ?
Дворяне были опорой Екатерины, и она их всячески поощряла
Секуляризация церковных земель
Она все делала для того, чтобы им было хорошо, а еще она их боялась
хз
Pavel Borodin
двор-люди) -дворянство. потемкин-муж россии. казанова ее агент) бисер перед свиньями метала наша КАТЕРЕНА (из ариев была))) паразитам не понять)))
Татьяна Степанова ничего, что Россия пишется с большой буквы, а?
Она им все поощряла.
кек
O*
Olesya ******
Она была очень доброй и хорошей а ещё милой ^_^
Игорь Туровец А вы к сожалению хреново знаете историю ^_^
Она очень много сделала для дворян.
она много сделала для дворнства
Деточка, Екатерина II пишется с большой буквы!!!
Нина Букина Респект !
Дворяне пользовались особыми привилегиями. Была напечатана Жалованная грамота Российскому дворянству .
Екатерина боялась потерять свою власть, тем самым отдавала всё лучшее дворянам.
Пункты научись выделять сама. Научишься - не будешь спрашивать.
Она запретила пороть дворян. Отменила для них телесные наказания.
Пернебай Есалиев Что за бред.
При Екатерине 2 дворянству жаловались все возможные привилегии, титулы, земли их освобождали от армии не всех но 40-45%,а если дворяне уж попали в армию, то им даровали звания сержанта выше и меньше зависело от известности рода и близости к престолу.
Bolatbek Bolatbek
При ней довряне стали по высшим сословием
Леонид .
Потому-что при ее правлении Дворянство получило множество привилегий.
Екатерина II подтвердила манифест Петра III.При Екатерине первенство дворянства и его свободы были закреплены в ряде положений и манифестов. Дворяне стали реально свободными от рекрутской повинности, телесных наказаний, получили право через дворянские собрания ходатайствовать о сословных нуждах.
Shouta
Юлия Лунева она петра 1)) страная вы
21 апреля 1785 г. Екатерина II издала "Жалованную грамоту дворянству", по которой дворянство стало главным привилегированным сословием империи. Важнейшими преимуществами являлись: право владения землей и крепостными крестьянами, свобода от службы и личных податей, от телесных наказаний, неприкосновенность дворянского достоинства, лишение звания лишь по суду, право создавать губернские и уездные дворянские собрания для избрания ряда чиновников (судей, исправников) , отстаивания своих интересов перед верховной властью, введение родословных дворянских книг. Для доказательства сословных прав в губерниях были заведены родословные дворянские книги, в которые дворянство записывалось по 6 разрядам в зависимости от способа получения дворянства, древности рода и наличия титула. По переписи 1897 г. дворянство насчитывало около 1800 тыс. чел.
21 апреля 1785 г. Екатерина II издала "Жалованную грамоту дворянству", по которой дворянство стало главным привилегированным сословием империи. Важнейшими преимуществами являлись: право владения землей и крепостными крестьянами, свобода от службы и личных податей, от телесных наказаний, неприкосновенность дворянского достоинства, лишение звания лишь по суду, право создавать губернские и уездные дворянские собрания для избрания ряда чиновников (судей, исправников), отстаивания своих интересов перед верховной властью, введение родословных дворянских книг. Для доказательства сословных прав в губерниях были заведены родословные дворянские книги, в которые дворянство записывалось по 6 разрядам в зависимости от способа получения дворянства, древности рода и наличия титула. По переписи 1897 г. дворянство насчитывало около 1800 тыс. чел.
Она дахера дала дворянам, а крестьянам только хуже сделала.
добрячка она
Jelena Grigiene
1. Она не обладала творческим умом, но хорошо улавливала всякую дельную мысль и использовала ее в своих целях.
2.Она умело подбирала себе помощников, не боясь людей ярких и талантливых. Именно поэтому екатерининское время отмечено появлением целой плеяды выдающихся государственных деятелей, полководцев, писателей, художников, музыкантов.
3.Императрица так сформулировала задачи, стоящие перед российским монархом:

Нужно просвещать нацию, которой должно управлять.
Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.
Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.
Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.
Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.
Исходя из поставленных задач, Екатерина II осуществляла активную реформаторскую деятельность. Ее реформы затронули едва ли не все сферы жизни.
4.Убедившись в негодной системе управления, Екатерина II в 1763 году провела сенатскую реформу.
5.Столкнувшись с финансовыми трудностями, Екатерина II в 1763-1764 годах провела секуляризацию (обращение в светскую собственность) церковных земель.
6.С самого начала правления Екатерина II начала стремиться к достижению внутренней устроенности государства.
7.При Екатерине началось системное развитие женского образования.
8.При Екатерине II значительно увеличилось население России.
9.При ней впервые в России были введены бумажные деньги.
10.При Екатерине II в результате русско-турецких войн (1768–1774, 1787–1791 гг.) Россия окончательно закрепилась на Черном море, были присоединены земли, получившие название Новороссия: Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье.
добра к дворянам была
Элина
Aleksandr Waganov
Жалованная грамота дворянству
21 апреля 1785 г. Екатерина II издала "Жалованную грамоту дворянству",
по которой дворянство стало главным привилегированным сословием империи.
Важнейшими преимуществами являлись: право владения землей и крепостными
крестьянами, свобода от службы и личных податей, от телесных наказаний,
неприкосновенность дворянского достоинства, лишение звания лишь по
суду, право создавать губернские и уездные дворянские собрания для
избрания ряда чиновников (судей, исправников) , отстаивания своих
интересов перед верховной властью, введение родословных дворянских книг.
Для доказательства сословных прав в губерниях были заведены родословные
дворянские книги, в которые дворянство записывалось по 6 разрядам в
зависимости от способа получения дворянства, древности рода и наличия
титула. По переписи 1897 г. дворянство насчитывало около 1800 тыс. чел.
При её правлении дворянсто получило очень много привелегий
Потому что благодаря дворянству она взошла на престол и после этого она всеми силами старалась их отблагодарить, приняв новые законы в их пользу, и, наделив особыми привилегиями.
была доброй
Во времена ее правления она сделала очень много реформ
губернская реформа 1775 год
реформа судов
И самая главная (по моему мнению)
реформа Образования
Ну вот и все как бы
Sergey Vlasov
Наряду с секуляризацией церковных земель основными мерами Екатерины в русле политики "просвещенного абсолютизма"стали:
1.просвещение народа, распространение научных знаний в обществе
2.учреждение дворянского Вольного экономического общества
3.упорядочение крестьянских повинностей в западных губерниях
4.введение права на открытие предприятий без разрешения правительства
5.разрешение всем желающим заводить ткацкие станы и заниматься промыслами
6.запрещение публичной продажи крепостных крестьян за долги помещиков
7.разрешение создания вольных типографий
8.начало проведения школьной реформы
Привезла много из ЕВРОПЫ в Россию.
ИМ было хорошо
Л Ком
потому что Пётр 3 так захотел!