Домашние задания: Другие предметы

откуда пришли к нам слова:акцент,школа,штаб,шахта,гимназия,синтаксис,энциклопедия,цирк?

Акце́нт (заимствовано из лат. accentus «ударение, интонация, повышение голоса» через фр. accent, но с поправкой на немецкое произношение; в русском языке впервые отмечено 30 мая 1711 года)

Шко́ла (от греч. σχολή, scholē) — учебное заведение начального, основного и полного среднего общего, профессионального и специального образования

Штаб (нем. Stab) — основной орган управления войсками (силами) в боевой обстановке (военное время) и руководства их обучением, воспитанием и повседневной деятельностью в мирное время.

Ша́хта (нем. Schacht) — промышленное предприятие, осуществляющее добычу пластовых полезных ископаемых подземным способом и отгрузку их потребителю или на горнообогатительную фабрику.

Гимна́зия (от греч. γυμνάζω, упражняю в гимнастике) — среднее учебное заведение. Этот термин также употреблялся в значении «место для упражнений»

Си́нтаксис (от др. -греч. σύνταξις — построение, порядок, составление) — раздел языкознания, изучающий построение связной речи и включающий две основные части: учение о словосочетании и учение о предложении.

Энциклопедия (новолат. encyclopaedia (не ранее XVI века) от др. -греч. ἐγκύκλιος παιδεία — «обучение в полном круге» , κύκλος — круг и παιδεία — обучение) редко Циклопе́дия (новолат. cyclopaedia др. -греч. κύκλιος παιδεία — «круговое обучение» ) — приведённое в систему обозрение всех отраслей человеческого знания или круг дисциплин, в совокупности составляющих отдельную отрасль знания. Энциклопедией называют также научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин (преимущественно в форме словаря)

Цирк (лат. circus) — вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление, как правило, на арене специального здания (круглой формы с высоким куполом).
Андрей Чернуха
Лучший ответ
Акце́нт (заимствовано из лат. accentus «ударение, интонация, повышение голоса» через фр. accent, но с поправкой на немецкое произношение; в русском языке впервые отмечено 30 мая 1711 года) :

В лингвистике:

* Акцент (выговор) — произношение, в котором отражаются звуковые особенности чужого языка или наречия, реже индивидуального говора.
* Смысловой акцент — смысловое ударение в речи, речевое подчеркивание слова.
* Акцент — усиление или повышение голоса при произнесении одного слога в слове, ударение.
* Акцент — знак над буквой; чаще всего акцентами называют три знака (акут (fr), циркумфлекс (fr), гравис (fr)), употребляемые над французскими гласными для указания особенностей их произношения; к ударению в общем случае отношения не имеет;
Ainura Jal-Mukhamedova
латынь, греческий