Документ, известный в истории под названием «Корниловская программа» стал результатом коллективного творчества Быховских узников — лиц, заключённых в Быховскую тюрьму вместе с генералом Корниловым по обвинению в поддержке его после неудачи Корниловского выступления. По словам генерала Деникина — соавтора этой программы, она нужна была как исправление «пробела прошлого» — необходимости объявления строго деловой программы по удержанию страны от окончательного развала и падения. Программа после составления была утверждена генералом Корниловым и появилась в печати без даты и под видом программы одного из прошлых его выступлений, ибо в условиях, в которых пребывали её авторы, было трудно, по словам генерала Деникина, опубликовать «Программу Быхова» [24].
«Корниловская программа» :
* 1) Установление правительственной власти, совершенно независимой от всяких безответственных организаций — впредь до Учредительного собрания.
* 2) Установление на местах органов власти и суда, независимых от самочинных организаций.
* 3) Война в полном единении с союзниками до заключения скорейшего мира, обеспечивающего достояние и жизненные интересы России.
* 4) Создание боеспособной армии и организованного тыла — без политики, без вмешательства комитетов и комиссаров и с твердой дисциплиной.
* 5) Обеспечение жизнедеятельности страны и армии путем упорядочения транспорта и восстановления продуктивности работы фабрик и заводов; упорядочение продовольственного дела привлечением к нему кооперативов и торгового аппарата, регулируемых правительством.
* 6) Разрешение основных государственных, национальных и социальных вопросов откладывается до Учредительного Собрания [25].
Во время своего назначения на пост Верховного главнокомандующего 19 июля 1917 г. генерал Корнилов потребовал от правительства признания за ним ответственности «только перед собственной совестью и всем народом» , устанавливая таким образом по словам Деникина некую «оригинальную схему суверенного военного командования» . Заявление в основном касалось военной части, в частности — предоставление Главокверху полной автономии во всех военных вопросах — как то решения оперативных задач, назначения и смещения командного состава. Требовал Корнилов и введения смертной казни на фронте.
В беседах с целым рядом лиц генералом Корниловым выдвигались различные формы «сильной власти» , например, переформирование кабинета Керенского на национальных началах, смена главы правительства, введение Верховного главнокомандующего в состав правительства, совмещение должностей министра председателя и Верховного главнокомандующего, директория, единоличная диктатура. Сам генерал Корнилов склонялся к единоличной диктатуре, не ставя, однако, её при этом самоцелью и придавая огромное значение факту легитимности и законной преемственности власти.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Корниловское_выступление
Домашние задания: Другие предметы
Кто-нибудь знает каковы были цели и программа корниловского движения?
Похожие вопросы
- Вопросы: что такое воспитание и какова его цель, что такое образование и какова его цель. Что главнее. Это должно быть и
- Восстание С.Разина Цель восстания. Какова была цель восстания?
- какова роль яна гуса в гуситском движении
- Каковы основные цели и задачи Земской городской и судебной реформ 60 70х годов 19 века?
- Каковы были цели и планы атамана Семенова, какими средствами он стремился реализовать их?
- Каковы были цели Великого Посольства? Что удалось и что не удалось реализовать? Почему?
- что такое воспитание и какова его цель?
- Каковы были цели индустриализации в СССР?
- Первая мировая война: почему не удалось предотвратить первую мировую войну? каковы были цели и планы главных учасников?
- какова была цель июльской революции 1830 г ???