Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста по обществознанию:)
Проведите сравнительный анализ трёх типов республики в современном мире - парламентской, президентской, смешанной. Сделайте краткие письменные выводы.
Республики в современном мире подразделяются на парламентские, президентские и смешанные, особой разновидностью которых является самостоятельная форма правления - полу президентская республика .
Главные признаки парламентской формы правления: парламент играет решающую роль в формировании правительства; правительство ответственно перед парламентом; роль главы государства в государственном механизме является номинальной; фактически, а зачастую и юридически в политической жизни страны сильны позиции правительства и его главы (премьер-министра) .
Основные признаки президентской республики: законодательная власть осуществляется парламентом, а исполнительная - президентом; правительство и его глава отсутствуют: функции правительства осуществляет администрация президента, члены которой не несут ответственности перед парламентом.
Республика смешанного типа (полупрезидентская республика) - разновидность республиканской формы правления, при которой элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентарной республики. Президент (глава государства) избирается, как правило, на всеобщих выборах и наделен - юридически и реально - большими полномочиями. Однако правительство формируется парламентским путем и ответственно не только перед президентом, но и перед парламентом. Президент осуществляет общее руководство правительством, которое возглавляет премьер-министр, имеет право роспуска парламента (обычно при выражении вотума недоверия правительству) . Для Р. с. т. характерен дуализм исполнительной власти. Классическим образцом Р. с. т. является Франция по Конституции 1958 г. К Р. с. т. отечественная наука конституционного права также относит Португалию, Финляндию, Ирландию. Особенно широкое распространение Р. с. т. получила в бывших социалистических странах (Польша, Румыния, Болгария, Украина, Литва, Молдова) . По ряду формально-юридических признаков к ней можно отнести и РФ.
Важнейшие признаки полупрезидентской республики: парламент и президент избираются непосредственно населением; исполнительная власть осуществляется совместно президентом и правительством; правительство подконтрольно парламенту и президенту и ответственно перед ними; президент осуществляет регулятивно-арбитражные функции в отношении остальных ветвей власти. Принцип разделения властей в полупрезидентских республиках дополняется раз! ран имен нем компетенции между президентом и правительством в сфере осуществления исполнительной власти.
Президентская власть в Российской Федерации является действенным инструментом формирования государственно-правовых институтов. Решение задачи стабилизации общества и становления в России правового государства настоятельно требует более четкой правовой регламентации статуса Президента Российской Федерации и его взаимоотношений с различными ветвями власти.
google.ru тебе в помощь
Анализ призедентской и парламентской республеки