Домашние задания: Другие предметы

помогите по истории 8 класс. в чем причины и каковы результаты кавказской войны?

Причина войны в попытках российских властей заставить горцев Северного Кавказа жить по Российским законам, которые противоречили многовековым традициям этих народов. В частности, их особо возмутил запрет совершать набеги и продавать полученных от них пленников. Действительно, такой обычай не мог существовать в цивилизованном государстве и не угрожать стабильности его внутренней жизни, но горцам не было дела до судьбы России в целом. Усугубило проблему то, что народы Северного Кавказа исповедовали ислам, поэтому российские власти были для них «неверными», а горцы для православных чиновников тоже были людьми второго сорта не только из-за своей дикости, но и из-за своего вероисповедания. Результатом войны стало окончательное покорение Кавказа. Но это потребовало многих лет войны, больших жертв и огромных материальных затрат, которые затормозили развитие экономики империи.
.
Ольга Чистякова
Лучший ответ
и все еще имеющихся сепаратистских настроений (в первую очередь в Чечне) .
Чечня не новгородная область она завоеванная часть империи и имеет полное право на свободу
и никакие они не "сепаратисты"!Вы тогда сепаратисты для татар и для их Золотой Орды!
С*
Серёга ***
Катюшка Знаток (469), Вопрос на голоcовании 5 лет назад
ответ:
Причина русско-кавказской войны вечное стремление России к завоеваниям чужих стран.
А результатом русско-кавказской войны стало порабощение кавказцев и их радикальная
русификация. Дагестан к примеру из за "присоеденения" к России отстала в своем экономическом развитии на 200 лет от цивилизованного мира! Пример Как живут в Дубае а как
живут в Дагестане!
Elena Dream
В мае 2004 г. исполнилось 140 лет со дня официальной даты окончания Кавказской войны. Отдел философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ) провел социологическое исследование, приуроченное к этой годовщине. По репрезентативной выборке были опрошены адыги и русские, а также относительно небольшое количество представителей других национальностей. Исследованием были охвачены города Адыгейск и Майкоп, часть городов Краснодарского края, сельские населенные пункты районов Адыгеи и Кубани
Актуальность поднятой темы – образа Кавказской войны в этническом сознании – во многом представляется очевидной. Большое число современных региональных и общероссийских научных и практических проблем корнями восходит к периоду Кавказской войны.
Так, проблемы ассиметричности российского федерализма, т. е. , использование при построении федерации этнического принципа наряду с административным, исторически обусловлено внедоговорным характером построения Федерации. На всех периодах своего существования, включая советский период, она в основном строилась «сверху» путем декретов и приказов, формально прикрываясь словами о желании народов объединиться на определенных условиях. Существование т. н. «национальных республик» в этом контексте можно рассматривать как своеобразный откуп центральной власти от меньшинств, с которыми в перипетиях драматических исторических событий не нашлось времени или желания договориться.
Оценки этническим сознанием Кавказской войны чрезвычайно любопытны с точки зрения исследования логики северокавказской конфликтности и все еще имеющихся сепаратистских настроений (в первую очередь в Чечне) . Очевидно, что в пределе категорические оценки представителями меньшинств Кавказской войны исключительно как захватнической способны порождать столь же предельные категорические требования реванша в форме «восстановления исторической справедливости» и подталкивать события к развитию по сепаратистским сценариям. В принципе, речь идет о вероятности «оккупационного» стиля мышления: маркировке России как «оккупационной» страны с последующими устремлениями выдавливания «оккупантов» , ограничения использования русского языка и стремления к политической независимости. (Несколько опережая события, скажем, исследования не подтвердили этой гипотезы. Хотя и не исключено, что за границами круга респондентов осталось некоторое количество людей, рассуждающих таким крайне радикальным образом). Значимость проведенного исследования заключалась также в том, чтобы определить, являются ли меры, предпринимаемые федеральной и республиканской властью, достаточными для того, чтобы снять постконфликтные травмы и синдромы массового сознания, образовавшиеся в результате Кавказской войны. Важность исследования состояла также в том, что оно позволило уточнить состояние межэтнических, прежде всего - адыго-русских - отношений в Адыгее и на Кубани. Проведенное исследование можно рассматривать как продолжение работы, начатой 10 лет назад. Тогда, весной 1994 г. отделом философии и социологии АРИГИ было проведено подобное исследование, которое вызвало большой резонанс и получило положительные отклики в общественно-политической и научной литературе, и результаты которого были опубликованы в ведущем социологическом журнале страны. Благодаря повторному исследованию появилась возможность зафиксировать появившиеся отличия в оценках массовым сознанием интересующих нас исторических событий и таким образом приблизиться к изучению динамики оценок Кавказской войны. Представляется, что ее исследование является необходимым условием проникновения в глубинные пласты общественного и группового сознания, ответственных за продуцирование стереотипов, мотиваций типов индивидуального и группового социального поведения, а также социальной мифологии.
Исследование показало, что за 10 истекших лет респонденты стали более раскованными и разнообразными в своих мнениях.
Baby Nur Detsky Sad