Домашние задания: Другие предметы
Помогите плиз. Дайте ссылку на небольшое эссе "Повести временных лет"
Рефераты не надо, надо небольшое эссе. Помогите плиз
«Повести временных лет» имеют очень большое, как литературное, так и историческое значение. В основу повестей входят огромное количество размышлений, притчей, мифов, легенд и исторических фактов.
~~~~~~~~~~
Повесть временных лет – это историческая летопись, которая была создана Нестором летописцем в 12 веке. Это уникальный источник реальных фактов. Сюжет передает происхождение Русской земли. Весь текст делится на два вида. Первый включает в себя стандартную летопись, где идут даты и события. Второй – это летописные рассказы, с разными дополнениями. Именно эти рассказы позволяют проникнуться тем временем и понять, что именно происходило. Фактов очень много. Описаны племена, которые нападали на Русь и племена, которые платили ей дань. Поэтичное изображение истории придает всему особый смысл. Вся история Руси показана на фоне истории мира. Нестор брал во внимание все слои населения, разных представителей общества. Он говорил о купцах и князьях, о боярах и церковниках. Много говорил автор и о самом народе, о княжеской династии. Цель Повести временных лет в том, чтобы показать – Русь имеет свою историю. Это не просто горстка людей, а народ, который сотни лет жил на этой земле, трудился. Нестор начал свой рассказ еще с потопа, когда на Земле остались в живых только Ной и его семья. Дальше он говорит о славянских племенах, их жизни. Повесть временных лет и сегодня несет большой багаж знаний, который мы ценим и разбираем снова и снова.
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=10768
Читаем. Пишем эссе своими словами.

~~~~~~~~~~
Читаем. Пишем эссе своими словами.

Летописи, виднейшие памятки исторической литературы Древней Руси, были написаны как хроники (ежегодные записи, аналы) и содержат в себе также разный литературный материал: сказы, легенды, биографии и заимствования из византийских хроник и т. п. Летописание на Руси началось в Киеве, а первое летописное введение, которое дошло к нам в нескольких редакциях под названием «Повесть временных лет» , было заключенное Печерским монахом Нестором около 1110 . Ему предшествовали несколько киевских (первое приблизительно 1039 г. ) и новгородских сведений.
«Начальная Летопись» , что легла в основу «Повести временных лет» , начинается библейским сказом о потопе, распределении мира между сыновьями Ноя, дальше повествует о расселении славян, об апостоле Андрее и переходит к вопросу - «Кто первым начал княжить» на Руси (сказ о Кие, Щеке и Хориве, призвание варягов и т. п.) . В дальнейшем изложении исторических событий за годами вставленные легендарные рассказы о Кожемяке (под 993 г.) , об осаде Белгорода печенегами (997) и прочие.
Нестор не только дополнил «Начальную Летопись» (что есть на исходе 1093 г.) , а и продолжил ее до 1110 г. , прибавив сведения о междоусобицах между сыновьями Ярослава, нападениями половцев на Киев, съездах князей, ослеплении Василька. Вторая редакция «Повести» (1116) принадлежит игумену Видубецкому монастыря Сильвестра, который, кроме другого, дополнил ее речью Владимира Мономаха на Долобском съезде князей (1103). Также вероятно, что в Видубецком монастыре было добавлено к «Повести» и «Поучение детям» Владимира Мономаха. Третья редакция «Повести» составленная приблизительно в 1118 году в Киево-Печерском монастыре.