Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по географии 8 класс. Э.М Раковская. Помогите!
1. Один из крупнейших городов Дальнего Востока и небольшая железнодорожная станция носят имя одного из первооткрывателей Амура. Станция называется Ерофей Павлович. Как называется город? Проследите по рисунку 12 маршрут, которым прошел этот человек.
Хабаровск.
Ерофе́й Па́влович — посёлок городского типа в Сковородинском районе Амурской области на Транссибирской магистрали, на реке Урка (приток Амура) . Население составляет 5,5 тыс. жителей (2009). Расположен в северо-западной части области в 130 км западнее города Сковородино возле границы с Забайкальским краем. Мэр в 2002 году — Леонтьев Эдуард Олегович, в 2006 году — Бархатов Владимир Руальдович. Развивается частный бизнес. В 2006 году зарегистрирован бум рождаемости, детские сады переполнены. [
Первое упоминание относится к 1909 году. Образован в 1934 году. Назван в честь Ерофея Хабарова.
Хабаров Ерофей Павлович
Хабаров (по прозвищу Святитский) Ерофей Павлович (около 1610, деревня Дмитриево, ныне Нюксенского района Вологодской области, — после 1667), русский крестьянин мореход и землепроходец. В 1625 совершил поездку на коче из Тобольска в Мангазею, в 1628 оттуда во главе экспедиции по волокам и рекам перешёл на р. Хету (восточная часть Таймыра) . В 1630 участвовал в плавании из Мангазеи в Тобольск. В 1632—41 перешёл на р. Лену, где в устьях рр. Куты и Киренги основал пашенное земледелие и построил соляную варницу. В 1649—50 совершил поход через р. Олёкму на р. Амур, а в 1651—1653 спустился по Амуру от впадения в него р. Урки ниже устья р. Уссури. Х. составил "Чертёж реке Амуру". Именем Х. названы г. Хабаровск, посёлок и ж. -д. станция Ерофей Павлович на Транссибирской магистрали.
По рисунку 12 маршрут проследить, к сожалению не могу.
Хабаров Ерофей Павлович