Домашние задания: Другие предметы
Зачем России нужен был выход в Балтийское море?
Целью России в Ливонской войне было приобретение выхода в Балтийское море. Поэтому Иван IV надеялся в будущем создать на Балтийском море свой собственный флот. В ходе Ливонской войны особенное значение приобретал вопрос о защите русской торговли на Балтийском море. Рассчитывая насильственными мерами парализовать русскую морскую торговлю с Западом, Польша, а за нею и Швеция прибегли к обычному в те времена средству уничтожения торговли на море - к корсарству. Все океаны и моря того времени были полны пиратами, которые охотно нанимались на службу к различным правительствам.
Да Швейцария без всякого выхода в море
всегда было очень развитым государством.
что бы торговать с европейскими странами напрямую тогда ж не было железных дорого и газо и нефтепроводов хотя и для газопровода пригодился выход в балтийское море
Для прямой торговли с Европой.
Для лучшей защиты нашей торговли и государства в целом.
Флоту русскому быть!
насколько я помню, там торговые пути проходят
торговать!!!
У России один из сильнейших флотов в мире. Корабли нашего флота могут доставить до других государств технику продовольствие высадить морпехов в случае войны.
Балтийское море дает возможность добраться не только до Европы, но и до других материков, добираясь до них через океан.
Перенесемся в средневековье, когда не было самолетов. Вам нужно перевезти большой ценный товар до Португалии. Пересекаю всю Европу посуше вас сто раз ограбят и вряд ли вы доберетесь живым, а уж тем более с ценным грузом, поэтому легче на корабле через Балтийское море. Теперь вы понимаете суть выхода к Балтийскому морю.
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ТОРГОВАТЬ