Домашние задания: Другие предметы

Люди мне нужно сочинение повторяю сочинение а не ваши маленькие сочинения! На тему "Каким Блок увидел революцию"

Ну так сядь и пиши, халявное дебилко!
Всем телом, всем сердцем, всем сознанием — слушайте Революцию.. . а, услышав, бегите прочь.. .
А. Блок
С наступлением 1905 года все темы и мотивы ранней лирики Блока претерпевают коренные изменения, в его творчестве усиливаются социально-политические идеи. Для Блока настало время, когда необходимо взглянуть на жизнь не глазами влюбленного юнца, а глазами беспристрастного критика, стать судьей эпохи; важно было личное отношение к стране, к обществу, необходимо было точно определить свою идеологическую принадлежность в будущем и настоящем. Чисто любовная лирика уже не устраивала Блока. Поэт живет томительными ожиданиями и переживаниями, в некоторых стихах близость социальных столкновений Блок ощущает почти физически:
Воздух полон воздыханий, Грозовых надежд.
По словам самого поэта, события 1904—1905 годов «особенно сильно» повлияли на его жизнь и творчество. Воспитанный в духе русского гуманизма, Блок видел Россию как страну, где демократия и народолюбие будут главными критериями новой власти. Россия, конечно же, не была идеальной страной, ее, как всегда, лихорадило. Слой богатых и благополучных был настолько тонок в сравнении с основным населением страны, что «всеобщую идиллию» гораздо проще было достичь, сделав всех нищими, но зато равными. И душа Блока «все льнет туда, где униженье, где грязь и мрак, и нищета» . Поражение восстания 1906 года поэт принимает с большим разочарованием, но остается убежденным в абсолютной правоте и необходимости перемен с оружием в руках. Блок считает, что неудача должна объединить весь «эксплуатируемый» народ для более масштабных действий. Объединению должны были послужить все беды и несчастья, которые испытывал рабочий класс в предреволюционные десятилетия. Здесь и голод, и несправедливость, и смерть, а также дискриминация, унижения и обман:
Они войдут и разбредутся, Навалят на спины кули. И в желтых окнах засмеются, Что этих нищих провели.
Душевное состояние Блока в послереволюционный период ухудшилось. Он испытывает депрессию, связанную с чувством одиночества и безысходности:
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Все будет так, исхода нет.
Вопрос «...где берегут нас ад и рай... » для Блока остается без ответа. Но он борется с пессимизмом, и снова появляется любовная лирика, но, на мой взгляд, совершенно иная, нежели раньше: уже нет прежних так ярко выраженных любовных страстей, увлечений, создается впечатление, что Блок руководствуется только умом, все подвержено анализу, он как бы убежден: нельзя сейчас верить сердцу. Итак, десятилетие с небольшим между двумя революциями в России Блок проводит в «потоке мыслей и предчувствий» , охвативших его. В душе «было смешанное чувство России: тоска, ужас, покаяние, надежда» . Годы ничуть не изменили поэта: распад монархии, гнусные преступления, ©2001-2005 Алл С о ч. Р У бюрократия, отсутствие внимания к нуждам народа — все это укрепило его в мыслях о необходимости преобразований в России. Вера в революцию оставалась непоколебимо твердой. Поэт отмечал, что он стал свидетелем великого исторического события, которое, по его мнению, послужит шагом к обновлению, к возрождению отечества. Обладая прогрессивными взглядами, Россию Блок видел как «великую демократию» , но, если верить такому откровенному признанию, мне не понятно, почему автор в статье «Интеллигенция и революция» желает «размахнуть русскую революцию» не меньше, чем на всем земном шаре. Автор «лелеет надежду поднять мировой циклон» , хотя в странах Европы и Америки давно появились и развиваются демократические принципы, свобода слова и право выбора предусматриваются конституциями. Единственно, что устраивает меня в желании Блока приблизить мировую революцию, — это ее результат — «мир и братство народов» , хотя это точно такая же утопия, что и коммунизм.
У Блока немного произведений о революции, всего три: «Двенадцать» , «Скифы» и, на мой взгляд, самое сильное произведение на тему революции, статья «Интеллигенция и революция» .
Если ж
Андрей Нефедов
так напиши сам!
щас тебе задаром будут трехтомник сочинять, людям наверно совсем заняться нечем....
гугл в помощь раз мозги не варят! либо договаривайся за бабло...