Софья в переводе с греческого это мудрость, разумность.
Ключевой персонаж комедии это девушка - племянница старого дворянина и отставного офицера Стародума, рано осталась сиротой и попала под опеку жадных, расчетливых и хитрых Простаковых. Они насильно удерживали её у себя, потихоньку бессовестно обкрадывали (присваивали доходы от имения), а узнав, что она богатая наследница еще и хотели насильно выдать замуж за расчетливого и жестокого Скотинина, а потом за недалекого, ленивого и избалованного сынка Митрофанушку. Однако мужественная и сообразительная девушка дает им отпор и остается верна своему суженому офицеру Милону, с которым обручена. С помощью других положительных персонажей комедии она отстаивает свое право на любовь и воссоединяется с возлюбленным.
Софья – честная и порядочная девушка из рода благородных дворян, которая получила достойное образование (она занимается чтением умных французских книг) и хорошее воспитание (послушна и коротка со старшими) и имеет кое-какие сбережения, оставшиеся ей от покойных родителей.
Софья отличается острым умом и рассудительностью, чувством юмора, добротой, сердечностью и душевной чувствительностью. Она с кроткостью и терпеливостью сносит причиненные ей обиды, и в финале великодушно прощает Простаковых и не таит на них зла.
Благородная Софья до конца остается верна своему избраннику Милону.
Фонвизин в образе Софьи кроткой, послушной,
но в то же время мудрой и рассудительной Софьи,
создал свой образ идеальной женщины.
www.ru. сезоны-года. рф>Софья: характеристика и образ героини в комедии..
Домашние задания: Другие предметы
Напишите пожалуйста характеристику Софьи из произведения Фонвизина "Недоросль"
офья – племянница Стародума, который является ее опекуном. Имя героини имеет значение «мудрость» . В комедии Софья наделена мудростью души, сердца, добродетели.
Софья – сирота. Ее имением, в отсутствии Стародума, управляют Простаковы, которые обкрадывают девушку. А когда они узнают, что у Софьи большое приданое, то начинают борьбу за ее руку и деньги. Но у Софьи есть возлюбленный – Милон, с которым она помолвлена и которому остается верна. Семейство Простаковых-Скотининых Софья презирает и смеется над ним. Девушка происходит от честных дворян, которые дали ей хорошее образование. Софья умна, насмешлива, чувствительна и добра (в конце комедии она прощает Простакову за причинено ей зло) . Героиня считает, что почет и богатство должны доставаться трудами, что девушке приличны кротость и послушание старшим, но любовь свою она может и должна отстаивать. Вокруг Софьи группируются все положительные персонажи пьесы. Они помогают ей освободиться из-под опеки Простаковых и соединиться с Милоном в конце комедии.
1-Манилов. 2-Коробочка. 3-Ноздрёв. 4-Собакевич. 5-Плюшкин. Именно так. По книге проверила.