Ветер принёс на пустырь маленькое семечко и уронил его между камнями в глинистую почву. А через некоторое время из семечка вырос цветок. Ветер приносил ему пылинки с едой и затихал, чтобы не сломать хрупкие листочки. Цветок ждал ветер, который его подкармливал, и ветер не забывал о цветке, так как чувствовал ответственность за него. Когда цветок расцвёл, ветер ласково до него дотрагивался и далеко уносил его аромат.
Вся жизнь цветка была борьбой за существование. Это закалило его характер, научило терпению и стойкости, чтобы переносить трудности и не роптать на судьбу. Чтобы выжить, цветок трудился день и ночь.
Однажды аромат цветка почувствовала девочка Даша, случайно проходившая около пустыря. По чудесному аромату она нашла цветок и, узнав его судьбу, поцеловала, потому что он вызвал в ней уважение своей стойкостью и стремлением к жизни. Девочка организовала пионеров, они привезли на пустырь чернозём, и тот рацвёл разноцветными цветами и травами. Когда лето закончилось, одна Даша пришла проститься с необыкновенным цветком.
На следующее лето девочка пришла на пустырь, который превратился в красивую клумбу, но своего цветка не нашла. Видимо, он умер. Но на его месте рос не менее прекрасный цветок, его сын.
Рассказ характеризует тёплое отношение автора к маленькому слабому растению, сумевшему выжить в нелёгких условиях и девочке Даше, обладающей доброй душой, чувствительной к прекрасному.
Домашние задания: Другие предметы
напишите пожалуйста характеристику рассказа неизвестный цветок характеристика
Наташа Петрова
спасибо