Герои Андрея Платонова деятельны, активны, они всегда стремятся к будущему, к лучшему. Конечно, это гораздо труднее, чем просто сидеть и ничего не делать. Таким героям обязательно будут встречаться препятствия на пути, но они очень сильные духом, поэтому они все победят и сделают мир лучше, добрее.
http://vsedz.ru/content/неизвестный-цветок-платонов
В чем герои похожи?
Неизвестный цветок (из сказки-были «Неизвестный цветок»)
-«…рос один…»
-упорство и трудолюбие
-молчалив
-терпелив и нетребователен
-«…не хотел жить печально…»
-маленький
-«…он ведь был слепой…»
-необычный, непохожий на другие цветы
Юшка (из рассказа «Юшка»)
-«…плохо видел глазами…»
- слаб физически
-трудолюбив и нетребователен, терпелив
-молчалив
-непохож на других
-радовался людям
Почему трудно жить героям Платонова? Потому, что они отличаются от других, не такие как остальная толпа людей. Герои Платонова терпеливы, трудолюбивы и настойчивы. Есть люди, которые любят «причесать всех под одну гребенку», тогда терзали Юшку.
Неизвестный цветок можно назвать первопроходцем, а первому всегда трудно. Ведь в конце сказки, которая идейно отличается от рассказа «Юшка» (Девочка привела пионеров, которые посочувствовали цветку, проявили милосердие, удобрили взрыхлили землю) говорится о том, что жизнь продолжается, благодаря состраданию ( может поэтому и написани сказка).
Может, сказку и читать необходимо так: будьте внимательны к окружающим, милосердие необходимо и тем, кто не похож на всех остальных.
Домашние задания: Другие предметы
Чем не похожи на других главные герои Платонова? Почему им трудно жить. Рассказ Неизвестный цветок.
спс все правильно
слаймеры чеееек ответы сдесь https://youtu.be/J1F5FZt7Yj0
В сказке-были «Неизвестный цветок» поднята проблема воли к жизни. Безо всяких на то причин, цветок старается выжить в таких тяжелых условиях. Одиночество, усталость, голод не смогли победить, сломить волю к жизни простого, никому неизвестного цветка. Он идет трудным путем: преодолевая все тяготы и невзгоды, цветок становился сильнее, что впоследствии помогло ему прожить счастливую жизнь.
Им трудно жить плотому, что они не похожи на других. Если ты отличаешься чем- то, выделяешься из массы, толпа всегда старается либо наказать за это ( тогда насмешки, подзатыльники) или зависть у всех и злоба ( почему я не могу так или не додумался до этого). Если ты слаб физически ( не такой как все) окружающие имеют свойство и на этом отыграться. Вот строчки из рассказа "Юшка".
— Да что ты такой блажно́й, непохожий ходишь тут? Чего ты думаешь такое особенное?
Юшка останавливался, слушал и молчал в ответ. — Слов у тебя, что ли, нету, животное такое! Ты живи просто и честно, как я живу, а тайно ничего не думай! Говори, будешь так жить, как надо? Не будешь? Ага!.. Ну ладно!
Но герои Платонова слабы только внешне. Их отличает сила духа, настойчивость и целеустремленность.