1.какие части обязательны для клеток всех живых организмов?
2.Вспомните, какая наука изучает строение и функции клеток.
3.Что такое плазматическая мембрана , каково её значение?
4.В чем сущность фагоцитоза?
5.Каково строение и значение цитоплазмы?
6.В чём состоит роль рибосом в организме?
7.Каково строение и функции эндоплазматической сети?
8.Назовите функции лизосом.
9.Что представляет собой аппарат Гольджи , каковы его функции?
10.Расскажите о значении клеточного ядра.
11.Где расположено ядрышко?
12.Что такое хромосомы , какова их роль в клетке?
ПОЖАЛУСТА ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ СРОЧНО НАДО НА ЗАВТРА!!! ЗАДАНИЕ СЛОЖНОЕ Я ПОНИМАЮ НО ПОЖАЛУСТА ЕСЛИ МОЖЕТЕ ОТВЕТЬТЕ ХОТЯ БЫ НА НЕКОТОРЫЕ!!!!
Домашние задания: Другие предметы
вопросы по бмологии! помогите пожалуйста!!!ПОЖАЛУСТА ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ СРОЧНО НАДО НА ЗАВТРА!!!!
4 фагоцитоз-поглощение клеткой крупных молекул органического веществ и даже целых клеток
6 место сборки сложных белков
7 функция-связывает все части клетки, учачтвует в транспорте
органических веществ.
8 участвует во внутреклеточном переваривании пищевых частиц
9 функция- накапливает и поставляет белки жиры углеводы
11 в ядре
6 место сборки сложных белков
органических веществ.
11 в ядре
2. цитология
3. Цитоплазматическая мембрана обеспечивает пропускную избирательность веществ в клетке и защищает ее от внешней среды. Кле́точная мембра́на (или цитолемма, или плазмалемма, или плазматическая мембрана) отделяет содержимое любой клетки от внешней среды, обеспечивая ее целостность; регулируют обмен между клеткой и средой; внутриклеточные мембраны разделяют клетку на специализированные замкнутые отсеки — компартменты или органеллы, в которых поддерживаются определенные условия внутриклеточной среды.
4. Фагоцитоз - процесс активного захватывания и поглощения живых и неживых частиц одноклеточными организмами или особыми клетками (фагоцитами) многоклеточных животных организмов.
10.Ядро сохраняет наследственную информацию и передает ее дочерним клеткам в процессе деления материнской. В ядрах с участием ядрышок формируются рибосомы, которые поступают в цитоплазму и принимают участие в синтезе белков
1. Мембрана и цитоплазма... скорее всего
5.В состав цитоплазмы входят все виды органических и неорганических веществ. В ней присутствуют также нерастворимые отходы обменных процессов и запасные питательные вещества. Основное вещество цитоплазмы — вода. Строение: гиалоплазма.... в ней проходят этапы метаболизма - гликолиз ((безкислородный)
7.строение - один слой мембраны. функции гладкий ЭПР синтезирует жиры и углеводы, а шероховатый - белки
9.АГ -комплекс мешочков, цистерн... накопление, маркировка и распределение белков. образует вакуоли
12. нуклеопротеид. сохранение и передача наследственнои инфы
1.Ядро, Центриоль, Лизосома, Митохондрия, Аппарат Гольджи
2.Не знаю
3.Она защищает внутреннее содержимое клетки от воздействий внешней среды.
4.Поголщение клеткой крупных молекул органических веществ и даже целых клеток.
5.В ней располагаются ядро и многочисленные органоиды
6.Они обеспечивают сборку сложных молекул белков.
7.Она составляет 30-50% объема клетки, связывает все части клетки между собой
8.Уничтожают отслужившие органоиды и даже целые клетки
9.Он представляет собой стопку уплощенных мембранных мешочковполостей
2.Не знаю
2. цитология
6. синтез белка
8. перевариваение пищи
11. в ядре
6. синтез белка
8. перевариваение пищи
11. в ядре