Домашние задания: Другие предметы

Согласны ли вы с мнением австрийского экономиста Ф. Хайека?

Конкурентный строй - единственный, где человек зависит лишь от самого себя, а не от милости сильных мира сего, и где никто не может помешать его попыткам достигнуть намеченной цели

Обьясните свой ответ, приведите примеры если сможете
Не совсем согласна.. .
Конкуренция хороша если люди (страны) находятся в равных условиях и тогда да-успех человека или страны зависит только от него самого... НО.... зависит ли успех, к примеру, сельского хозяйства от климата, природных условий, плодородия? Сельское хозяйство в нашей стране не рентабельно, а в странах, где зима мягкая и непродолжительная, где нет заморозков весенних-рентабельно... и никогда не сможет наш крестьянин конкурировать с западным и южным.... и вот как раз конкуренты то и помешают достижению намеченой цели... заполонят весь рынок сбыта нашего отечественного крестьянина своей дешевой (а иначе не может быть) продукцией... а наш... со своей изначально высокой стоимостью производства продукции сядет в лужу... .
Степа Гордеюк
Лучший ответ
Согласно Хайеку, в XIX столетии в обществе сложился естественный порядок, в котором социальное неравенство вытекает из принципов общественного устройства, таких, как конкуренция, правозаконность, свобода и индивидуализм. Соответственно, по мнению ученого, принудительно уничтожить бедность нельзя, так как в этом случае последствия для сложившихся устоев непредсказуемы. Можно только уменьшить масштабы социального неравенства, в том числе и бедности, за счет повышения общего уровня благосостояния. Свои выводы автор иллюстрирует "успехами" социализма по реализации идеалов равенства. Само государство, как показала практика, становится беднее, хотя его граждане и равны. "Равенство в бедности" - таков итог реализации идей социализма. Да и равенство является эфемерным. Социальное неравенство не исчезает полностью, а становится уделом политически нелояльных людей и групп. При социализме государство берет на себя роль судьи, определяющего социальное положение человека. При распределении благ учитывается не экономическая состоятельность и способности человека, а его политическая конформность. Человек теряет право на свободу выбора и свободу мобильности.
220 Детальной разработке различных аспектов философии либерализма посвящены его труды "Индивидуализм и экономический порядок" (1948), "Составляющие свободы" (1960) и трехтомная работа "Право, законодательство и свобода" (1973-1979).
По мнению Хайека, "в конкурентном обществе у бедных гораздо более ограниченные возможности, чем у богатых, и тем не менее бедняк в таком обществе намного свободнее человека с гораздо лучшим материальным положением в обществе другого типа. Конкурентный строй - единственный, где человек зависит лишь от самого себя, а не от милости сильных мира сего, и где никто не может помешать его попыткам достигнуть намеченной цели".
С рассуждениями о закономерности (естественности) социального неравенства и бедности связано утверждение о личной ответственности за бедность. Перенесение ответственности на плечи государства грозит потерей свободы человека, так как уже общество будет решать, исходя из своих ресурсов, давать ли человеку работу, а также кем он будет работать, когда и каким образом. Критикуя социализм и фашизм, основанные на принципах реализации некоего идеала социальной справедливости, рационально сконструированной системы морали, Хайек создает "эволюционную теорию моральной традиции" [223], в которой отстаивает идеалы либерализма XIX в.

Примеры с гражданином нашей страны думаю пока не совсем правильно давать примеры, у нас все-таки пока не конкурентный строй.
T07M Братская