Домашние задания: Другие предметы

Помогите сосавить биологический алфавит.

Помогите сосавить биологический алфавит. Надо всякие изучаемые биологией вещи записать от а до д и к ним определения. Например размножение- опеределение.
Адаптация (приспособление, прилаживание) - совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и др. особенностей данного биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни в определенных условиях внешней среды.
Биология - (греч. "учение о жизни") наука о живом.
ВАКУОЛИ (франц. vacuole, от лат. vacuus - пустой) , полости в цитоплазме животных и растительных клеток, ограниченные мембраной и заполненные жидкостью.
ГАЗООБМЕН, совокупность процессов обмена газов между организмом и окружающей средой; состоит в потреблении организмом О2, выделении СО2, незначительное количество других газообразных веществ и паров воды.
ДЕЛЕНИЕ, форма размножения некоторых организмов и многих клеток, входящих в состав тела многоклеточных. У бактерий деление осуществляется путём образования поперечной перегородки, чему предшествует удвоение (репликация) нити ДНК нуклеоида.
Ольга Новоселецкая (Тюрина)
Лучший ответ
А: Приспособление к условиям внешней среды (адаптация)

Б: Соломина высотой до 25 метров (бамбук)

В: Семейство летучих мышей (вампиры)

Г: Разложение органических веществ (гниение)

Д: Вредная амеба (дизентерийная амеба)

Е: Слуховая трубка (евстахиева труба)

Ё (супер вопрос) : Неделящиеся клетки костной ткани (остеоциты)

Ж: «Секретные» органы (железы)

З: Отверстие в оболочке глаза (зрачок)

И: Осетровая и лососевая (икра)

Й (супер вопрос) : Колючая рыба (ёрш)

К: Развивается при недостатке функции гипофиза (карликовость)

Л: Органеллы клетки, осуществляющие внутриклеточное пищеварение (лизосомы)

М: Она покрывает клетку (мембрана)

Н: Нервная клетка (нейрон)

О: Часть микроскопа, расположенная ближе к глазу (окуляр)

П: Открыл Кох в 1882 году (палочка Коха)

Р: Кости грудной клетки (ребра)

С: Орган, участвующий в кроветворении и защитных реакциях (селезенка)

Т: Гигантский динозавр (тираннозавр)

У: Часть внутреннего уха позвоночных (улитка)

Ф: Соединительнотканная оболочка, покрывающая мышцы (фасция)

Х: Носители генов (хромосомы)

Ц: Часть задней конечности птицы (цевка)

Ч: Защитный орган головоногих моллюсков (чернильный мешок)

Ш: Медицинский инструмент для введения в организм лекарственных веществ (шприц)

Щ: Для функционирования этой железы необходим йод (щитовидная железа)

Ъ (супер вопрос) : Разумная оболочка Земли (ноосфера)

Ы (супер вопрос) : Получение информации о пространстве, развитое у летучих мышей (эхолокация)

Ь (супер вопрос) : Мышечная перегородка, отделяющая грудную полость от брюшной (диафрагма)

Э: Необратимый процесс исторического развития живого (эволюция)

Ю (супер вопрос) : Пониженное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови (анемия)

Я: Его нет у эритроцитов человека (ядро)