Два соединения считаются изомерами, если их молекулы состоят из одинакового количества одних и тех же атомов, но имеют при этом разное строение. Атомы в их молекулах связаны друг с другом по-разному, или немного отличается пространственное строение молекул.
пример:
C8H10
Данное вещество ароматический углеводород
Рисуешь бензольное кольцо и присоединяешь боковые цепи
боковая цепь С2Н5 - этилбензол
Два заместителя в боковых цепях: группа СН3
Нумеруешь вершины бензольного кольца 1-2-3-4-5-6
СН3 при 1и 2 вершинах -1,2диметилбензол
СН3 при 1и 3 вершинах 1,3диметилбензол
СН3 при 1и4 вершинах 1,4диметилбензол
Всего четыре изомера
Структурные изомеры (изомеры положения) — это изомеры с разной последовательностью связанных атомов.
Простейшим примером структурной изомерии являются вещества бутен-1 (Н2С=СН–СН2–СН3) и бутен-2 (Н3С–СН=СН–СН3).
Геометрические изомеры (также называемые цис- и транс-изомерами) имеют разную ориентацию групп относительно двойной связи, которая присутствует во всех терпеновых соединениях.
Пространственными изомерами (стереоизомерами) называют изомеры с одинаковой последовательностью атомов, но разной ориентацией в пространстве вокруг так называемого ассиметричного атома углерода.
Еще одним примером стереоизомеров является ментол — основной компонент мятного масла.
Домашние задания: Другие предметы
ребята какие бывают изомерные вещества ?
Один из давно известных примеров явления изомерии — следующая пара веществ:
циановокислый аммоний, который всегда считали веществом неорганическим на основании способа его получения (из циановокислого серебра и хлористого аммония) ,
и мочевина, которую относили к органическим веществам, так как она представляет собой продукт жизнедеятельности живого организма.
Обоим этим веществам соответствует формула CH4N30, однако их растворимость, форма кристаллов и ряд других свойств совершенно различны.
Эти продукты являются изомерными соединениями.
(Именно эти изомерные вещества знамениты еще и потому, что Велер открыл возможность превращения циановокислого аммония в мочевину, то есть впервые показал, что органическое соединение можно получить из неорганических исходных веществ без участия живого организма)