Весь анализ не напишу, плана нет (( но по отдельным тезисам напишу.
В главе спаская полесть Радищев с особой полнотой и силой обличения говорит о самодержавии.
Центральное место в главе занимает сон путешественника. Окружающие царя восхваляют его мудрость, справедливость, могущество и милосердие. Принимая эту хвалу за чистую монету, царь мнил себя премудрейшим. Он велел первому военачальнику отправится на завоевание новой земли, приказал выпустить узников на волю, передал архитекторам соорудить великолепные здания. Но Истина-Прямовзора сняла бельма с глаз царя и он увидел все в истинном свете. "Одежды мои столь блестящие оказались замараны кровью и омочены слезами. на перстах моих виделися мне остатки мозга человеческого, ноги мои стояли в тине". Но еще хуже оказались придворные. "Вся внутренность их оказалась черною и сгораемою тусклым огнем ненасытности. они метали на меня и друг на друга искаженные взоры, в коих господствовали хищности, зависть, коварство и ненависть". Царь увидел, что отправленный им на войну начальник "утопал в роскоши и веселии". нужные для этого деньги забирались из сумм, отпущенных на нужды войска. Солдаты находились в бедственном положении, "почитались хуже скота". Корабли не вышли на море, а их начальник приказал выполнить на черчежах новые острова, которое он якобы открыл. повеление царя о прощении преступников или совсем не было выполнено, или задерживалось исполнением, или коснулось только тех, кто мог дать взятку. и "вместо того, чтобы в народе моем прослыть милосердным, я прослыл обманщиком, ханжою и пагубным комедиантом"
Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь) Анализ Спасской полести в произведение "Путешествие из Петербурга в Москву"!
j
.