1.Как называется труд крестьянина в главе «Любань» , кому он завидует и почему?
2.Почему чуть не погиб герой главы «Чудово» Челищев?
3.Какую награду можно получить за доставку устриц? (глава «Спасская Полесть» )
4.Какие несчастья выпали на долю попутчика путешественника в главе «Спасская Полесть» ?
5.Какое преступление совершили крестьяне в главе «Зайцево» ?
6.Почему не могут пожениться Иван и Анюта (глава «Едрово») ?
7.Почему Ивани и Анюта (глава «Едрово» ) отказываются взять деньги у путешественника?
8.Перескажите легенду о грешном монахе (глава «Валадай» )
9.Кого продавали на торгах, описанных в главе «Медное» ?
10.Расскажите историю рекрута Ивана (глава «Городня» )
11.Почему на свадьбе (глава «Черная грязь» ) все были скорбные?
Домашние задания: Другие предметы
помогите срочно надо, по повести А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»
Путешественник видит пашущего в праздник крестьянина и интересуется, не раскольник ли тот? Крестьянин православный, а вынужден работать в воскресенье, т. к. шесть дней в неделю ходит на барщину. Крестьянин рассказывает, что у него трое сыновей, да три дочери, старшему только десятый годок. Чтобы семья не голодала, ему приходится работать и ночью. На себя он работает усердно, а на барина — кое-как. В семье он один работник, а у барина их много. Крестьянин завидует оброчным и государственным крестьянам, им легче жить, потом перепрягает лошадей, чтобы они могли отдохнуть, а сам работает без отдыха. Путешественник мысленно клянет всех помещиков-эксплуататоров и себя за то, что обижал своего Петрушку, когда тот был пьян.
Ч. , развлечения ради, поплыл на двенадцативесельной лодке из Кронштадта в Систербек. По пути разыгралась буря, и бушующими волнами шлюпку зажало между двумя камнями. Она наполнялась водой, и, казалось, гибель была неизбежна. Но двое отважных гребцов сделали попытку по камням и вплавь добраться до берега, который был в полутора верстах. Одному это удалось, и, выбравшись на берег, он побежал в дом местного начальника, чтобы тот срочно отрядил лодки для спасения оставшихся. Но начальник изволил почивать, и сержант, его подчинённый, не посмел будить его. Когда же, стараниями других, несчастные были все же спасены, Ч. пытался усовестить начальника, но тот сказал: «Не моя то должность» . Возмутившись, Ч. «плюнул почти что ему в рожу и вышел вон» . Не найдя сочувствия своему поступку у петербургских знакомых, он решил навсегда покинуть этот город.
За доставку устриц — чиновник дает чины, награждает из государственной казны.
Попутчик рассказывает свою историю, как был он купцом, доверившись нечестным людям, попал под суд, жена умерла при родах, начавшихся из-за переживаний на месяц раньше. Друг помог этому несчастному бежать.
Крестьянкин (служил в уголовной палате) рассказал историю о жестоком помещике, сын которого изнасиловал молодую крестьянку. Жених девушки, защищая невесту, проломил насильнику голову. Вместе с женихом были ещё несколько крестьян, и всех их по уложению уголовной палаты рассказчик должен был приговорить к смертной казни или пожизненной каторге. Он пытался оправдать крестьян, но никто из местных дворян не поддержал его, и он был вынужден подать в отставку.
Путешественник разговаривает с Аннушкой, которая вначале держит себя сурово, а потом, разговорившись, поведала, что отец умер, живет она с матерью да сестрой, хочет замуж. Но за жениха просят сто рублей. Ванюха хочет идти в Питер на заработки. Но путешественник говорит: «Не пускай его туда, там он научится пьянствовать, отвыкнет от крестьянского труда» .
Желая помочь Анюте выйти замуж, он предлагает ее жениху деньги на обзаведение.
Иван отказывается их взять, говоря: «У меня, барин, есть две руки, я ими дом и заведу» .
8.Перескажите легенду о грешном монахе (глава «Валдай» )
В Валдае герой вспоминает легенду о монахе Иверского монастыря, влюбившемся в дочь одного валдайского жителя. Как Леандр переплывал Геллеспонт, так этот монах переплывал Валдайское озеро для встречи со своей возлюбленной. Но однажды поднялся ветер, разбушевались волны, и утром тело монаха нашли на отдалённом берегу.
да говно это всё, сам лучше прочитай.. .
может хоть что-то узнаешь =)