Домашние задания: Другие предметы

Помогите по Гиометрии,ответте на вопросы!

1.Является ли паралелограмм выпуклым четырехугольником?Д
2.Докажите что в паралерограмме протиположенные сторонны равны и противоположные углы равны
3.Докажите что диогонали паралерограмматочкой пересечения делятся пополам
4.Сформулируйте и докажите признаки паралерограмма
5.Какой четырехугольник называется трапецией?Как называются стороны трапеции?
6.Какая трапеция называется равнобедренной?и прямоугольной?
7.Какой четырех угольник называется прямоугольником Докожите что диогонали прямоугольником.
1. Да, является.
2. Допустим, у нас параллелограмм АВСД, диагональ АС делит его на 2 равных треугольника. Угол ВАС = углу АСД (как накрест лежащие) , угол ВСА = углу ДАС (как накрест лежащие) , следовательно АВ=СД, АД=ВС, угол В=углу Д.
Угол А = угол 1 + угол 3 = угол 2 + угол 4 = угол С.
Доказано.
3. Пусть Е - точка пересечения диагоналей параллелограмма АВСД, треугольники АЕВ и СЕД равны (АВ=СД как противоположные стороны параллелограмма, угол ВАЕ=углу ЕСД, угол АВЕ=углу ЕДС как накрест лежащие)) , следовательно АЕ=ЕС и ЕВ=ЕД.
Доказано.
4. 1 признак: если в 4угольнике 2 стороны равны и параллельны, то это - параллелограмм.
2 признак: если в 4угольнике стороны попарно равны, то это - параллелограмм.
3 признак: Если в 4угольнике диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то это параллелограмм.
Доказывать не стану, ибо это очень много места займёт. Постарайся самостоятельно.
5. Трапецией называется четырёхугольник, 2 стороны которого параллельны, а 2 другие не параллельны. Параллельные стороны называются основаниями, боковые стороны - боковыми.
6. Трапеция называется равнобедренной, если её боковые стороны равны. Трапеция называется прямоугольной, если один из углов трапеции прямой.
7. Прямоугольником называется параллелограмм, у которого все углы прямые.
Костя Федоров
Лучший ответ
1 да
3 противоположные углы равны
противоположные стороны равны,
биссектрисы в точке пересечения делятся поплам
4 трапеция - четырех угольник две стороны которого паралельны (основания) а две нет (бока)
5 равнобедренная трапеция трапеция mjrf которой равны прямоугольная трапеция та у которой два угла прямые
6 прямоугольник - четырехугольник у кот орого все углы прямые