Домашние задания: Другие предметы

Развёрнутый план статьи учебника по литературе за 8 класс о К. Н. Батюшкове. Н. Батюшкове

18 мая 1787 г. --В Вологде родился К. Н. Батюшков, принадлежащий к старинному дворянскому роду. Будущий поэт воспитывался в Петербурге в частных иностранных пансионах, владел многими языками. Литературные занятия Батюшкова поощрял его дядя -- известный в то время писатель М. Н. Муравьев.
1809--1812 гг. --Сближение с писателями-карамзинистами В. А. Жуковским, В. Л. Пуш. ки. ным, П. А. Вяземским. Вступление в члены "Вольного общества любителей словесности, наук и художеств", где собирались почитатели Радищева. Увлечение философией французских просветителей XVIII века. Борьба с "Беседой любителей русского слова" -- апологетом литературного "староверия" и политической реакционности -- в сатирических стихах ("Видение на берегах Леты"). Воспевание радостей жизни. Анакреонтические и эпикурейские мотивы.
1822--1855 гг. --Батюшков заболел наследственной душевной болезнью, навсегда пресекшей его литературную деятельность. Его пробовали лечить, возили на Кавказ и в Крым, помещали в лечебницу для душевнобольных, затем перевезли к родственникам в Вологду, где он и жил до самой смерти.
7 июля 1855 г. --В возрасте 68 лет Батюшков умирает от тифа.
Лирика Батюшкова первого периода его творчества (1805--1812 гг.) . Это период "легкой поэзии". Поэт создает стихи, воспевающие радости земной жизни, дружбу, любовь, которые сочетаются с утверждением внутренней свободы поэта. В этом ключе анализируется стихотворение "Мои пенаты". Оно представляет собой определенную сложность для восприятия школьников из-за многочисленных культурологических реалий от античности до современной Батюшкову действительности. Поэтому для понимания текста необходим предварительный историко-культурный и биографический комментарий.
Литературными источниками к стихотворению послужили стихи "A mes pénates" ("Моим пенатам") Жана Франсуа Дюси (1733--1816), французского поэта-классика, и "La chartreuse" ("Обитель") Жана Батиста Грессе (1709--1777), французского сатирического поэта, новеллы которого были направлены против духовенства и монахов, а ранее автора эпикурейских посланий.
Раннее творчество Батюшкова проникнуто чувствами радости жизни, оптимизма, любви. Он певец земных радостей, наслаждений, певец мира изящной античности. Его ранние стихи -- образец художественного мастерства, они отличаются безукоризненным языком, мелодичностью, внутренней грацией. По словам Белинского, Батюшков дал русской поэзии "красоту идеальной формы". Критик отмечает "пластицизм форм", "скульптурность", "упругость", "сладостную звукопись", "гармоничность стиха": "Стих его часто не только слышим уху, но и видим глазу: хочется ощупать извивы и складки его мраморной драпировки". Эти качества поэзии Батюшкова позволили Пушкину воскликнуть: "Звуки италийские! Что за чудотворец этот Батюшков! ".
Философские элегии Батюшкова. Трагизм мировосприятия и пути его преодоления. Высокое поэтическое мастерство, глубокий лиризм и филигранность художественной формы в поздней лирике поэта.
Тягостная атмосфера войны, разрушения Москвы и личные невзгоды приводят впечатлительного Батюшкова к душевному кризису. Он начинает разочаровываться в идеях просветительской философии, в стихах нарастают пессимистические мотивы. Он начинает больше размышлять о бренности жизни и неумолимости смерти, вспоминать военную молодость, погибших друзей. Его поэзия всё сильнее приобретает печальный колорит. Батюшков становится поэтом-философом, создает жанр исторической элегии, в которой пластичность образов и правдивость психологического состояния сочетаются с драматизмом взгляда на жизнь. Но трагизм мировосприятия во многих стихах преодолевается настроениями мужества, стойкости, жизненной мудрости и философского отношения к действительности. Батюшков понимал, что обостряющаяся тяжелая душевная болезнь безвременно оборвет его литературную деятельность.
Второй период творчества Батюшкова окрашен в мрачные, драматические тона, но в его поздней лирике начинают звучать философские мотивы, поэта волнуют вечные вопросы.
Наталья Максимова